← Назад

Обновлено 30.09.2021

СФ будет добиваться сохранения в бюджете финансирования программы «Земский работник культуры»

Фото: vol-mkuk.vol-kultura.ru
Фото: vol-mkuk.vol-kultura.ru

В России сейчас насчитывается порядка 90 тысяч домов культуры. Большая часть из них находится в селах и малых городах, где остро стоит кадровый вопрос — не хватает порядка десяти тысяч специалистов. Об этом 30 сентября сказал зампред СФ Константин Косачев на пресс-конференции по итогам работы VIII Парламентского форума «Историко-культурное наследие России».

Сенатор напомнил, что уже было многое сделано для повышения престижа работы сельских учителей и врачей, теперь надо повышать популярность профессии земских работников культуры.

На программу «Земский работник культуры» понадобится бюджетное финансирование — порядка 4,3 миллиардов рублей. Сейчас мы договариваемся в Правительстве РФ, чтобы добиться учёта этих потребностей в бюджете

Константин Косачев, заместитель Председателя СФ

Парламентарий отметил, что дома культуры должны стать современными, интересными молодежи, а иначе будет невозможно передавать будущим поколениям наши нематериальные культурные ценности.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что, благодаря программе «Земский работник культуры», будут заполнены более 9 тысяч вакансий в сфере культуры на селе.

Напомним, что программа для учителей «Земский учитель» начал реализовываться с 1 января 2020 года, финансирование предусмотрено до конца 2023 года. Участникам программы выделяют 1 млн рублей, а на Дальнем Востоке — 2 млн рублей, «подъемных» средств без необходимости уплаты с этой суммы НДФЛ. 

Программа «Земский доктор» действует в России с 2012 года. В рамках проекта врачи, уезжающие в сельскую местность, где они обязаны отработать пять лет, получают 1 млн рублей. А фельдшеры, приехавшие на село по программе «Земский фельдшер» — 500 тысяч рублей.

 
Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?