← Назад

Обновлено 01.09.2022

СФ и Правительство работают над новой программой среднего профобразования в России

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Совет Федерации сейчас вместе с Правительством работает над комплексной программой развития среднего профессионального образования. Об этом сообщила 1 сентября глава верхней палаты Валентина Матвиенко на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в колледже связи № 54 им. П. М. Вострухина в Москве.

«Уверена, что эта и другие инициативы обязательно будут претворены в жизнь, обучение в техникумах и колледжах будет еще более интересным и более престижным», — сказала спикер.

Среднее профессиональное образование переживает сегодня подъём. Только за последние годы по программам среднего профессионального обучения количество обучающихся выросло более чем в полтора раза, 60% выпускников девятых классов, 30% выпускников 11 классов после школы продолжают обучение в техникумах и колледжах

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава верхней палаты подчеркнула, что о значении этого образования в России говорит и решение президента РФ об учреждении Дня среднего профессионального образования, который впервые будет отмечаться в этом году 2 октября.

Обращаясь к студентам колледжа, Матвиенко обратила внимание, что они учатся в одном из самых передовых, инновационных, современных учебных заведений системы среднего профессионального образования, где «готовят по-настоящему востребованных специалистов. На базе реального производства созданы уникальные возможности для практического обучения».

Председатель СФ также отметила, что самым большим достоянием России являются «не нефть, не газ, а люди, которые способны (делать) всё».

Для Матвиенко провели экскурсию по учебным классам колледжа, который был образован в 2005 году путём слияния нескольких профессиональных технических училищ отраслевой направленности. В настоящее время в состав колледжа, где учатся 4,5 тысячи студентов, входят 8 специализированных учебных корпусов, 110 лабораторий и мастерских, 8 учебно-производственных полигонов. Основные направления подготовки — телекоммуникации, компьютерные технологии, информационная безопасность, электроника и автоматизация. Кроме того, в колледже занимаются более 4-х тысяч школьников по программам профессионального обучения с выдачей свидетельства о получении рабочей профессии.

Сегодня же в своём официальном поздравлении учащимся и педагогам с Днём знаний спикер высказалась о том, что развитие экономики, промышленности, сельского хозяйства, наукоёмких отраслей и инновационные технологии требуют непрерывного обучения и повышения квалификации.

Ранее глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что популярность среднего профобразования в нашей стране растёт и сегодня по соответствующим программам учится уже более 3,4 млн студентов.

«СенатИнформ» писал, что сенаторы обратились в Минпросвещения с просьбой рассмотреть идею об организации бесплатного горячего питания для студентов средних специальных учебных заведений.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?