← Назад

Создано 02.03.2022

СФ одобрил закон об эксперименте по ограничению выбросов парниковых газов

Фото: Dmitry Golubovich/ Global Look Press
Фото: Dmitry Golubovich/ Global Look Press

Совет Федерации на пленарном заседании 2 марта поддержал закон об эксперименте по ограничению выбросов парниковых газов, в рамках которого планируется отработать также методики их поглощения.

Документ разработало Правительство РФ в рамках реализации стратегии низкоуглеродного развития страны на период до 2050 года. Первым участником эксперимента станет Сахалинская область — для региона уже разработана модель достижения углеродной нейтральности до конца 2025 года.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников сообщал, что субъект выбрасывает 12,3 млн тонн в год, а поглощает — 11,1 млн тонн. «Предстоит сокращать разницу в 1,2 млн тонн», — уточнил министр.

Регионы, которые также смогут присоединяться к эксперименту, определят компании, участвующие в проекте. А критерии для этих компаний установит кабмин, просчитав лучшую модель для выхода субъекта на нейтральность. Для этого регион должен провести инвентаризацию выбросов и поглощения парниковых газов, оценить последствия эксперимента для своего бюджета и бизнеса, а также прописать ожидаемую траекторию снижения выбросов парниковых газов и подходы к распределению квот между организациями. О желании участвовать в эксперименте уже заявили 4 субъекта Федерации — Калининградская и Иркутская области, Хабаровский край, а также Республика Башкортостан.

Ранее, открывая весеннюю сессию СФ Председатель верхней палаты Валентина Матвиенко отметила необходимость скорейшего принятия закона о проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов и законопроекта о штрафах за нарушение отчётности по выбросам.

«СенатИнформ» в начале февраля сообщал, что в 2022 году в рамках нацпроекта «Экология» будет запущен новый федеральный проект «Комплексная система мониторинга окружающей среды». По словам вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, это необходимо для того, чтобы к 2030 году в стране заработал информационный ресурс, который объединит данные со всех регионов о состоянии воды, почвы, выбросах и поглощении парниковых газов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?