← Назад

Создано 02.02.2022

В России к 2030 году появится система мониторинга качества экологии

Фото: Sergey Smirnov/Russian Look
Фото: Sergey Smirnov/Russian Look

Сегодня, 2 февраля, стало известно, что в 2022 году в рамках нацпроекта «Экология» будет запущен новый федеральный проект «Комплексная система мониторинга окружающей среды». Как отметила вице-премьер Виктория Абрамченко, это необходимо для того, чтобы к 2030 году в стране заработал информационный ресурс, который объединит данные со всех регионов о состоянии воды, почвы, недрах, выбросах и поглощении парниковых газов, а также источниках негативного воздействия. Замглавы Правительства отметила, что без единого достоверного ресурса невозможно принятие оперативных управленческих решений по реагированию на экологические происшествия и предотвращение экологических катастроф. Ответственным за реализацию проекта определена ППК «Российский экологический оператор».

Новая система даст возможность регионам лучше ориентироваться в вопросах экологии и сохранения окружающей среды и принимать более взвешенные решения. Такое мнение высказала «СенатИнформ» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель. 

Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В стране предпринимается множество мер по сохранению и улучшению окружающей среды. Но субъекты Федерации разные, и не всегда могут вовремя принимать те или иные необходимые решения, а потому создание единого ресурса на федеральном уровне поможет им, в частности, адаптировать и своё законодательство

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко подчёркивала необходимость скорейшего принятия закона о проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов и законопроекта о штрафах за нарушение отчётности по выбросам. Открывая весеннюю сессию верхней палаты, спикер выразила надежду, что Правительство не будет откладывать внесение инициатив в Госдуму.

Кроме того, Матвиенко отмечала, что законодательная работа по «зелёному» направлению — важнейший приоритет для верхней палаты. Спикер напоминала, что в России за прошедшие 30 лет, было полностью реформировано законодательство в сфере экологии.

«СенатИнформ» сообщал, что с 2022 года в России начнёт действовать система государственного учёта выбросов парниковых газов.

О том, что в стране необходима система экологического мониторинга говорил Президент Владимир Путин. Согласно его поручению, сокращение накопленного с 2021 по 2050 год объёма эмиссии парниковых газов в стране должно быть ниже, чем в Евросоюзе.

В свою очередь, Виктория Абрамченко подчёркивала, что Россия последовательно выполняет свои международные обязательства по климатической повестке. По сравнению с 1990-м страна сократила выбросы парниковых газов в 2 раза: с 3,1 млрд тонн эквивалента СО2 до 1,6 млрд тонн.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?