← Назад

Создано 17.04.2024

СФ поддержал закон об аттестации патентных поверенных в новых регионах

У патентных поверенных из новых регионов появится возможность не предоставлять доказательства своего опыта работы в случае, если ранее они уже имели этот статус на момент их присоединения к России. Соответствующий закон сенаторы одобрили на 565-м пленарном заседании СФ. 

Автором законодательной инициативы выступило Правительство России. Документ устанавливает, что до 1 января 2026 года не придётся платить за прохождение квалификационного экзамена, не будет проверки опыта работы в этой сфере в соответствии со специализацией, по которой человек желает быть аттестованным и зарегистрированным в качестве патентного поверенного. При этом этим специалистам придётся пройти соответствующую аттестацию.

По мнению авторов, новый закон будет способствовать развитию интеллектуальной собственности в новых регионах России.

По действующему законодательству, для того чтобы стать патентным поверенным, необходимо пройти аттестацию в Роспатенте. Стоимость экзамена составляет 15 тыс. рублей. Патентным поверенным может стать только гражданин России, достигший возраста 18 лет и проживающий постоянно на территории РФ. Он должен иметь высшее образование и стаж работы по специальности, которая будет соответствовать его специализации, не менее 4 лет.

Ранее сенатор Ирина Рукавишникова предложила создать систему информирования и правового сопровождения оформления результатов интеллектуальной деятельности изобретателей в регионах. 

Сенатор Владимир Кравченко предлагал снизить цену патентов для предпринимателей в новых регионах, а также упростить регистрацию предприятий и последующую сдачу отчётности для них.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?