Создано 17.01.2025
СФ продолжит контролировать популяризацию органической продукции

Сергей Митин. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию продолжит держать на особом контроле вопросы популяризации органической продукции и реализацию мероприятий утвержденной Стратегии производства органической продукции до 2030 года. Об этом написал в своём Telegram-канале первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.
Он подчеркнул, что накануне Роскачество представило обновлённый рейтинг регионов по количеству сертифицированных производителей органической продукции, то есть выращенной или изготовленной без применения синтетических пестицидов и минеральных удобрений, антибиотиков, гормонов роста.
Сенатор отметил, что в 2024 году на органической карте России появилось ещё 8 новых регионов, а лидерство сохраняет Воронежская область, где сертифицирован 21 производитель. «В пятерку также входят Белгородская, Московская, Новосибирская области, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра», — привёл данные парламентарий, уточнив, что Новгородская область, которую он представляет в верхней палате, — на 11 месте в рейтинге.
Распоряжением Правительства РФ утверждена Стратегия производства органической продукции до 2030 года. Согласно документу, изготовление таких товаров для внутреннего рынка к 2030 году должно вырасти до 114,5 млрд рублей, объём потребления органики в стране должен достичь 150 млрд рублей
Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
Напомним, все регионы могут принять участие в ежегодном Национальном органическом конкурсе за достижения в развитии российской органической продукции. Он уже в четвёртый раз проводится под эгидой Совета Федерации Роскачеством совместно с Минсельхозом при поддержке фонда «Органика». Приём заявок стартовал 29 ноября 2024 года и продлится до 7 марта 2025 года.
«СенатИнформ» писал, что сейчас в России зарегистрировано более 400 товарных знаков, содержащих слово «зелёный», но не все из них подпадают под критерии органической продукции, а с 1 сентября 2025 года такие обозначения можно будет использовать только для сертифицированных товаров. Парламентарии предложили дать производителям переходный период до 1 сентября 2035 года, чтобы они привели свои товары в соответствие с требованиями и избежали штрафов.
Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила о необходимости помочь фермерам, которые занимаются органическим сельским хозяйством.