← Назад

Обновлено 27.06.2022

Школьников предложили на уроках водить на лучшее российское кино

Фото: freepik
Фото: freepik

Необходимо в рамках нацпроекта «Образование» выделять деньги школам на коллективные походы в кинотеатры для просмотров лучших фильмов отечественных режиссеров. С таким предложением на заседании Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей на тему «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения: традиции, ценности, ориентиры» выступил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

По его словам, надо не только снимать больше фильмов, поднимающих важные темы, но и широко их рекламировать, чтобы киносети брали ленты в прокат. «Наши кинематографисты создают замечательные произведения, но в информационном поле, окружающем наших детей, эти киношедевры и юные зрители не всегда могут встретиться», — отметил глава региона.

В то же время, считает он, не каждый учитель-предметник способен в короткие сроки стать профессионалом и в деле воспитания, поэтому «нужны понятные, эффективные инструменты, способные решать поставленные... задачи по духовно-нравственному воспитанию».

Таким инструментом могло бы стать хорошее отечественное кино, но дети вряд ли будут самостоятельно искать его в интернете, а коммерческие кинотеатры не могут позволить себе взять в прокат нераскрученные фильмы. 

Вместе с астраханскими педагогами и работниками культуры мы хотели бы выступить с предложением. Давайте создадим систему, при которой каждый школьник с 1 по 11 класс имел бы возможность на регулярной основе смотреть лучшие отечественные фильмы — и современные, и классические

Игорь Бабушкин, губернатор Астраханской области

По его словам, было бы правильно предусмотреть федеральное финансирование, которое даст возможность ребятам раз в месяц всем классом ходить в кино, а затем обсуждать просмотренные ленты с педагогами и родителями. Там, где нет условий для организации кинопоходов, фильмы школьникам можно демонстрировать на интернет-платформах. 

«Если каждый школьник в течение ученого года будет смотреть по одному фильму в месяц, то в период обучения с 1 по 11 класс он увидит только в рамках этой программы 200 фильмов. Это будут фильмы лучших российских режиссеров, актеров, сценаристов, и каждый из авторов и исполнителей этих шедевров станет полноправным учителем и воспитателем наших детей», — подчеркнул Бабушкин. По его словам, подрастающим россиянам нужны духовно-нравственные проводники, которыми могут стать отечественные фильмы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?