← Назад

Создано 24.01.2023

Шувалов рассказал, на чём будет сосредоточена работа ВЭБ.РФ в ближайшие два года

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В 2023–2024 годах для ВЭБ.РФ основной фокус работы — это технологическое развитие и те технологии, которые недоступны, требуют разработки, а также внедрения через промышленные образцы. Об этом заявил глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов 24 января на расширенном заседании Комитета СФ по экономической политике в преддверии «правительственного часа» на пленарном заседании верхней палаты 25 января, где он выступит с докладом.

Шувалов подчеркнул, что массовые производства технологических разработок — это самая сложная и амбициозная часть работы на ближайшее время. Он также отметил сегмент городского развития с участием госкорпорации и повышение индекса качества жизни людей, призвав развивать любые формы частно-государственного партнёрства, а не только ГЧП и концессионные соглашения.

Игорь Шувалов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Игорь Шувалов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Общественный городской транспорт, чистую воду, социальную инфраструктуру, переработку бытовых отходов и многое другое, что сопровождает жизнь рядовой семьи, полностью реализовать за счет муниципальных, региональных и федерального бюджетов сейчас невозможно

Игорь Шувалов, глава госкорпорации ВЭБ.РФ

Также глава госкорпорации рассказал, что уже идёт поиск проектов для поддержки в четырёх новых регионах страны, ведутся консультации с Промсвязьбанком, чтобы совместно искать инновационные и базовые инфраструктурные проекты. Отдельно «ВЭБ.РФ» планирует провести встречу с предпринимателями из новых регионов во время поездки на Алчевский металлургический комбинат в Луганской области для обсуждения возможности проектного финансирования.

Председатель Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов заявил, что в верхней палате поддерживают позиции ВЭБ.РФ и напомнил о проектах, которые реализуются с участием госокпорации под патронажем верхней платы и лично спикера Валентины Матвиенко. В частности, уточнил парламентарий, — это обновление трамвайного парка в Таганроге, модернизация Норильска, комплексное развитие Кисловодска.

 Также Кутепов отметил, что только руководство ВЭБа может принимать решения о целесообразности тех или иных проектов, в которые вкладывается, так как многие стартапы, к сожалению сегодня «не летят».

В прошлом году «СенатИнформ» писал, что госкорпорация ВЭБ.РФ готова предоставить свои ресурсы регионам в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). «ВЭБ.РФ намерена выстраивать более активную работу в регионах, «продвигать городскую повестку», — подчеркнул Игорь Шувалов, отметив, что «это не альтернатива развития сельскохозяйственных территорий».

Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ — это российская государственная корпорация развития, государственный инвестиционный банк, финансирующий проекты развития экономики. Сегодня в группу «ВЭБ.РФ» входят Роснано, Фонд «Сколково», Российский экспортный центр, Корпорация МСП, Фонд развития промышленности и другие институты развития.

«СенатИнформ» сообщал, что 24 января в верхней палате Валентина Матвиенко и Игорь Шувалов открыли выставку, посвящённую проектам, реализуемым при поддержке госкорпорации. Во время осмотра стендов Матвиенко заявила о желании сенаторов расширять сотрудничество верхней палаты с ВЭБ.РФ и продвигать его идеи.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?