← Назад

Создано 30.11.2022

Силуанов заявил, что вопрос переселения жителей БАМа из аварийного жилья должен решаться в общем порядке

Фото: В. Новикова/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: В. Новикова/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

На следующий год в бюджете страны предусмотрено более 35 млрд рублей на решение вопросов переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, а в 2024, 2025 годах на новую программу переселения заложено 50 млрд рублей. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе обсуждения закона о бюджете на грядущую «трёхлетку» на 534-м пленарном заседании Совета Федерации.

Глава Минфина ответил на вопрос первого зампреда Комитета СФ по экономической политике Ивана Абрамова о том, как будет решаться вопрос переселения граждан из аварийного жилья, расположенного в районе Байкало-Амурской магистрали (БАМ).

Антон Силуанов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Антон Силуанов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Вопрос переселения из аварийного жилья в том числе людей, которые проживают в районе БАМа должен решаться в общем порядке, через реализацию этой программы переселения из аварийного жилья. Ресурсы на это выделены

Антон Силуанов, министр финансов РФ

Ранее сенаторы на тематическом совещании в стенах СФ предложили отдать приоритет при переселении из ветхого жилья «истинным бамовцам». Как отметил первый зампред Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Наговицын, под это определение должны подпадать люди, которые приехали на стройку ещё полвека назад.

«Истинный бамовец — тот, который реально участвовал, реально работал. Не важно кем — может быть, это была медсестра, может, учитель — не обязательно проходчик», — сказал сенатор.

В сентябре вице-спикер верхней палаты Галина Карелова заявила, что вопрос переселения строителей БАМа находится в постоянном фокусе внимания Совета Федерации и сенаторы делают всё возможное для решения проблемы.

Ещё в марте, в ходе 519-го пленарного заседания палаты регионов Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что переселение строителей БАМа — «это долг государства, и его надо отдать, чтобы уже внуки этих людей воспользовались правом на хорошее жильё».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?