← Назад

Обновлено 08.12.2022

Спикер СФ: четырём новым субъектам РФ необходима не только практическая, но и методическая помощь

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Губернаторы, региональные парламенты много делают по восстановлению жилья больниц, школ, коммунальной, дорожной инфраструктуры в новых регионах РФ. Но не менее важно, чтобы люди могли в полном объёме воспользоваться всеми гарантиями, закреплёнными для граждан России в нашей Конституции, знали, какие действуют льготы и программы, меры поддержки. Поэтому необходимо оказывать новым регионам методическую, организационную и иную помощь по линии заксобраний. Об этом заявила спикер СФ Валентина Матвиенко 8 декабря, на заседании Совета законодателей. 

Десятки и сотни тысяч наших граждан помогают новым регионам: собирают гуманитарную помощь, занимаются волонтёрской деятельностью, сами едут туда работать на стройках, в больницах, школах. Такая солидарность лучше всего доказывает, что для нас Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области — это не просто новые территории, а наши родные люди, наши сограждане 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Парламентарии, отметила спикер, продолжат делать всё, чтобы жители новых регионов как можно скорее, как сказал Президент, «почувствовали преимущества от вхождения в Россию» и «вросли в российскую действительность».

Ранее на ежегодном совещании в верхней палате со статс-секретарями Матвиенко отмечала, что одним из важнейших приоритетов сегодня является интеграция ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в правовую, финансово-экономическую и социальную системы России.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?