← Назад

Обновлено 03.10.2022

Спикер СФ: механизм КГН себя не оправдал

 Фото: Владимир Новиков/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Фото: Владимир Новиков/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Когда-то казалось, что механизм консолидированной группы налогоплательщиков (КГН) правильный. Однако применять его начали неправильно: бизнес «прятал» прибыль на убыточных предприятиях, вёл себя крайне недобросовестно, поэтому доходы от общей прибыли снизились как на федеральном, так и на региональном уровне. Именно это привело к принятию решения отказаться от опыта КГН с 2023 года. Об этом сказала Председатель СФ Валентина Матвиенко в ходе парламентских слушаниях в палате регионов, посвящённых обсуждению параметров проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Теперь важно сделать так, чтобы регионы, где работают люди, где находятся мощности, где используют инфраструктуру, честно получали положенные доходы в бюджет. Но страна огромная, под единое правило не всегда удаётся привести, поэтому было принято решение часть консолидировать на федеральном бюджете, чтобы сдемпфировать негативные последствия. Механизм КГН себя не оправдал, если бы все добросовестно работали в его рамках, тогда он бы продолжил свою жизнь 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер отметила, что если бы не новые обстоятельства, с отменой КГН с 2023 года должны были вырасти доходы от налога на прибыль в федеральные и региональные бюджеты. «Просто сейчас вообще налоги на прибыль упадут, естественно, в силу понятных причин, но всё равно это будет по-честному и это будет прозрачно», — отметила Матвиенко.

Ранее, в ходе слушаний глава СФ отметила, что ввиду отмены КГН с 2023 года переход на новые правила необходимо сделать более плавным, так как тема «чувствительна для всей России».

В апреле глава Минфина РФ Антон Силуанов подчеркнул, что ведомство поддерживает отмену с 2023 года нормы о консолидированной группе налогоплательщиков. При этом министр подчеркнул, что многие бизнесмены предлагали «не делать этого в новых сложных для предпринимателей условиях».

Консолидированная группа налогоплательщиков — это добровольное объединение организаций-плательщиков налога на прибыль в группу на определённых условиях, в рамках которых организации исчисляют и уплачивают налог на прибыль с совокупной прибыли организаций, находящихся в этой группе.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?