← Назад

Обновлено 03.10.2022

Механизм распределения налога на прибыль доработают, чтобы минимизировать потери региональных бюджетов

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Тема возможного резкого падения доходов региональных бюджетов, которое может произойти вследствие введения с 2023 года нового порядка распределения налога на прибыль между субъектами, чувствительна для всей России. Переход на новые правила необходимо сделать более плавным, заявила спикер СФ Валентина Матвиенко в ходе парламентских слушании на тему «О параметрах проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Как напомнил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, согласно нововведению, часть налога на прибыль от бывших участников консолидированных групп налогоплательщиков (КГН) предлагается зачислять в региональную казну напрямую, а вторую часть — консолидировать на федеральном уровне и распределять по субъектам РФ по нормативам, которые будут утверждены законом о федеральном бюджете. В результате доходы Санкт-Петербурга об экс-участников КГН снизятся в 3,5 раза — более 220 млрд рублей, а за три года город потеряет порядка 450 млрд рублей.  

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Коллеги, эта тема чувствительна не только для Петербурга, но и для целого ряда других регионов, поэтому здесь надо ручной настройкой сделать так, чтобы не допустить резкого падения доходов регионов — нужно сделать это более плавно

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава верхней палаты подчеркнула, что Санкт-Петербург «ещё с советских времён держали на голодном пайке, и в России тоже не балуют — денег никаких не дают».

По словам Александра Беглова, одновременно с неутешительными прогнозами, у субъекта также есть «необходимость в решении ряда застаревших проблем и реакции на новые вызовы времени», включая рост обязательств, возникающий в результате федеральных решений. При этом финансирование ряда полномочий зачастую недостаточно и его приходится компенсировать из городской казны.

Глава Санкт-Петербурга заявил, что у региона есть ряд предложений в адрес Правительства РФ по доработке механизма распределения налога на прибыль от бывших участников КГН, чтобы минимизировать потери петербургского бюджета. «В масштабах страны это не столь значимые деньги», — подчеркнул он и попросил Матвиенко рассмотреть предложения и включить их в протокол парламентских слушаний.

«Сейчас чуть-чуть город начал подниматься, надо поддержать, а не обрезать полёт. Мы только взлетели, а вы хотите, чтобы мы опять сели», — сказала Матвиенко, отметив, что предложения Беглова будут максимально учтены.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?