← Назад

Обновлено 27.04.2022

Минфин поддерживает отмену с 2023 года нормы о консолидированной группе налогоплательщиков

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что ведомство поддерживает отмену с 2023 года нормы о консолидированной группе налогоплательщиков, хотя многие бизнесмены предлагали не делать этого в новых сложных для предпринимателей условиях. Министр выступил 27 апреля в ходе заседания Совета законодателей в Санкт-Петербурге. 

Антон Силуанов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Антон Силуанов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Как Совет Федерации и Госдума, Минфин выступает за то, чтобы более чётко настроить систему межбюджетных отношений в условиях изменения зачислений, объёмов налога на прибыль 

Антон Силуанов, министр финансов РФ

Ранее, в ходе выступления главы Минфина, вопрос об отмене нормы ему задал спикер Госдумы Вячеслав Володин, напомнив, что вместе с главой СФ Валентиной Матвиенко давно выступают за эти изменения. «Теперь председатели законодательных собраний приедут к себе в регионы и уже начнут готовить проекты бюджета на следующий год, учитывая налоги, которые останутся в регионах от компаний, работающих там, но не уплачивающих эти средства на протяжении всех предыдущих лет — это очень серьёзный вопрос», — подчеркнул Володин.

Сегодня, открывая заседание, Валентина Матвиенко отмечала, что основная задача региональных парламентариев сейчас — принятие своевременных решений и формирование законодательной базы, которая должна дополнять и усиливать федеральные меры поддержки.

Ранее спикер заявляла, что в верхней палате уверены: межбюджетные отношения должны работать на увеличение финансовой самодостаточности регионов, «создавать стимулы для их самостоятельного развития».

Консолидированная группа налогоплательщиков — это добровольное объединение организаций-плательщиков налога на прибыль в группу на определенных условиях, когда организации начинают исчислять и уплачивать налог на прибыль с совокупной прибыли организаций, находящихся в этой группе.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?