← Назад

Обновлено 05.10.2022

Спикер СФ отметила, что в нашей стране ценят отказ Таиланда присоединиться к антироссийским санкциям

Фото: Anusak Laowilas/ ZUMAPRESS.com
Фото: Anusak Laowilas/ ZUMAPRESS.com

Россия дорожит дружбой со своим старейшим партнёром в Юго-Восточной Азии — Таиландом. Парламентарии нацелены на дальнейшее расширение контактов с тайскими коллегами. Об этом сказала спикер СФ Валентина Матвиенко на встрече с главой Национальной ассамблеи и Палаты представителей Королевства Таиланд Чуаном Ликпаем на полях восьмого Саммита спикеров парламентов государств «Группы двадцати» в Джакарте.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы в России очень дорожим дружбой с Таиландом, старейшим нашим партнёром в Юго-Восточной Азии. В этом году исполняется 125 лет с установления дипломатических отношений между нашими странами. Мы нацелены на дальнейшее расширение контактов и реализацию взаимовыгодного сотрудничества, расширение нашего взаимодействия в самых разных сферах

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По словам главы палаты регионов, в России ценят взвешенную позицию Таиланда в отношении ситуации на Украине и отказ присоединиться к незаконным антироссийски санкциям. По её словам, это подтверждает, что связи, взаимовыгодное сотрудничество и дружба России и Таиланда не подтверждены конъюнктурным политическим колебаниям.

«Парламентское взаимодействие активно развивается. Думаю, что в постпандемийный период у нас есть все шансы нарастить объёмы и активности в нашей работе», — добавила Валентина Матвиенко.

Ранее вице-спикер СФ Константин Косачёв говорил, что развитие связей с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии входит в число приоритетов внешней политики России на азиатском направлении. По его словам, наша страна готова поделиться со странами АСЕАН наработками в высокотехнологичных отраслях

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?