← Назад

Обновлено 04.10.2022

Спикер СФ поручила разобраться, почему в бюджете Омской области остаётся незначительная часть налоговых поступлений

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Омская область сегодня занимает 51 место в стране среди регионов по бюджетной обеспеченности, у региона остаётся незначительная часть налоговых поступлений, которые собираются на его территории и при этом не помогают ни субсидии, ни выравнивание бюджетной обеспеченности, а потому необходимо разобраться в ситуации, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 4 октября в рамках «Часа субъекта», посвящённого Омской области. 

По её словам, социальная сфера и бюджетная обеспеченность требуют большего внимания федерального центра. Спикер попросила Комитет СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера, а также Комитет СФ по бюджету и финрынкам разобраться в вопросе и найти решение.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

При этом в регионе существует ряд проблемных вопросов. В первую очередь, это непростая демографическая ситуация, а также экологические проблемы. Их нужно решать совместными усилиями региональной и федеральной власти. Есть и другие вопросы, которыми необходимо заниматься вплотную — это и дорожное строительство, и газификация региона

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

При этом глава СФ отметила, что губернатор и вся региональная команда чётко видят перспективы развития области и «готовы шаг за шагом решать имеющиеся проблемы, делать жизнь людей лучше и комфортнее, добиваться новых успехов в экономике и в социальной сфере».

Матвиенко также поблагодарила руководство Омской области и её жителей за помощь Донбассу, куда они направляют гуманитарную помощь, учебники, книги. «Омская область официально взяла шефство над городом Стахановым в Луганской Народной Республике», — уточнила спикер.

Она напомнила, что из региона в зону специальной военной операции были направлены именные добровольческие подразделения «Авангард», «Иртыш» и «Омь» и попросила губернатора Александра Буркова держать на личном контроле все обращения граждан, связанные с частичной мобилизацией, и следить, чтобы все ошибочно мобилизованные как можно скорее вернулись к своим семьям.

Накануне глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов отмечал низкую бюджетную обеспеченность региона, «чего быть не должно, потому что потенциал у неё огромный». Сенатор подчеркнул, что вопрос будет решаться созданной в ближайшее время межведомственной рабочей группой, так как похожая ситуация сложилась ещё в двух субъектах Федерации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?