← Назад

Создано 03.10.2022

В верхней палате создадут рабочую группу для нормализации финансового положения трёх регионов РФ

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Необходимо сформировать рабочую группу, куда войдут сенаторы, представители Минфина, Минэкономразвития и региональных властей, которая бы в короткие сроки рассмотрела финансовую ситуацию в трёх регионах — Астраханской, Томской и Омской областях. В этих субъектах схожие проблемы на фоне нищенских бюджетов, которых быть не должно. Об этом заявил председатель Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов 3 октября на расширенном заседание комитета, посвящённом актуальным вопросам обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов Федерации на примере Омской области.

Анатолий Артамонов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Анатолий Артамонов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нам нужно уже начинать готовиться к следующему бюджетному циклу, а в этом году подумать над выделением этим регионам целевых трансфертов, увеличить дотацию на выплату зарплат. При этом в данных субъектах Федерации добываются углеводороды, есть крупные производства, но ситуация парадоксальная

Анатолий Артамонов, глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам

По его словам, в регионах ещё и плохо осваиваются инфраструктурные кредиты, поскольку у них нет денег даже на подготовку проектно-сметной документации. 

Сенатор подчеркнул, что уповать на отчисления от производств и крупных компаний — «это тоже качели» и неустойчивость бюджета, а потому надо думать над улучшением условий для среднего бизнеса.

Ранее рекомендацию дать возможность регионам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, получить дополнительную помощь кабмина прописали в проекте Решения о мерах по обеспечению финансовой устойчивости субъектов Федерации по итогам заседания Совета законодателей РФ в апреле.

Как напомнила на прошлой неделе Председатель СФ Валентина Матвиенко, сенаторы вместе с Правительством в целом и с Минфином в частности работают на всех этапах формирования бюджета, высказывают свои предложения и предложения субъектов Федерации.

Сегодня под председательством спикера СФ в верхней палате состоятся слушания по проекту бюджета на 2023 и плановый период 2024–2025 годов с участием губернаторов и председателей заксобраний.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?