← Назад

Обновлено 01.02.2023

Спикер СФ предложила наложить мораторий на закон о госзакупках до конца СВО

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Необходимо наложить мораторий на действие 44-го федерального закона (о госзакупках) и дать право регионам в ускоренном режиме начинать строительство социальных объектов. Об этом заявила спикер СФ Валентина Матвиенко в ходе 538-го пленарного заседания верхней палаты.

Она подчеркнула, что сейчас после проведения всех конкурсных процедур на освоение средств остаётся полгода, что неприемлемо в нынешней ситуации. Нечистоплотные компании, по словам Матвиенко, находят пути обхода закона о госзакупках и в нынешних условиях, а добросовестные подрядчики страдают. Она подчеркнула, что освоение бюджетных средств должно быть более эффективным.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Полагаю, будет правильным наложить мораторий, развязать руки и дать возможность эффективного — а не в спешке, быстро и некачественно — освоения выделяемых денег на развитие страны и инвестиций в экономику

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава СФ поручила вице-спикеру палаты Николаю Журавлёву в течение недели подготовить обращение в Правительство с предложением наложить мораторий на действие закона о госзакупках на период до окончания специальной военной операции.

«Это, конечно, не отменяет контроля и правоохранительных органов, и тех, кто ведёт контроль, что называется, чтобы «за руку схватить» недобросовестных. Но нельзя из-за теоретических подозрений останавливать всю машину освоения федеральных средств и развития страны», — подчеркнула глава палаты регионов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?