← Назад

Обновлено 07.10.2022

Спикер СФ предложила провести специальное исследование группы G20 на тему «Женщины и девочки — жертвы односторонних санкций»

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко предложила провести специальное исследование группы G20 на тему «Женщины и девочки — жертвы односторонних санкций», отметив, что экономические репрессии против России ввели государства, в которых проживает всего 15% населения планеты, но страдают от этого все, особенно самые уязвимые категории населения, включая женщин и детей. Глава верхней палаты выступила 7 октября в Джакарте на Саммите спикеров парламентов «Группы двадцати» в тематической сессии «Социальная интеграция, гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин». 

Отдельного внимания заслуживают последствия так называемых «гуманитарных операций», которые всегда оборачивались гуманитарными катастрофами. Так, согласно оценкам организации по освобождению женщин в Ираке (OWFI), с 2003 по 2010 год пропали без вести около 4 тысяч женщин и девочек. Ещё хуже ситуация выглядит в Афганистане и многих других странах, куда попытались «экспортировать» демократию, но принесли лишь хаос и насилие 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер подчеркнула, что единство — залог преодоления мировых проблем и кризисов. А его яркой иллюстрацией на саммите стал организованный по инициативе Индонезии первый в истории концерт оркестра G20, в который вошли и российские музыканты. Матвиенко поздравила коллег с успехом этой уникальной акции, которая «знаменует собой красоту совместного звучания голосов разных народов», и выразила уверенность, что «такое же стремление к гармонии» будет прослеживаться в работе «Большой двадцатки» и «Женской двадцатки» в период грядущего председательства в ней «индийских коллег и друзей».

Накануне Матвиенко провела рабочую встречу с главой Совета народных представителей (нижней палаты парламента) Индонезии Пуан Махарани, отметив работу индонезийских коллег в форматах Евразийского женского форума (ЕЖФ) и пригласила Махарани принять участие в подготовке и мероприятиях ЕЖФ в 2024 году.

Делегация Федерального Собрания РФ во главе с Валентиной Матвиенко находится с рабочим визитом в Индонезии. В столице страны, Джакарте, парламентарии принимают участие в работе восьмого Саммита спикеров парламентов государств G20.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?