← Назад

Обновлено 06.10.2022

Матвиенко провела переговоры с руководством парламента Индонезии

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко 6 октября в Джакарте провела встречу с главой Народного консультативного конгресса (высшего законодательного органа) Индонезии Бамбангом Сусатьо. Он отметил, что визит спикера российской палаты регионов символизирует укрепление отношений между двумя странами и даёт возможность обсудить важные темы, в том числе о совместной работе в G20. «Россия для нас важное государство, а наши двусторонние отношения насчитывают длительную историю», — напомнил Сусатьо, уточнив, что интересы РФ и Индонезии совпадают в политических и экономических сферах.

Сегодня же состоялась встреча Валентины Матвиенко с главой Совета народных представителей (нижней палаты парламента) Индонезии Пуан Махарани. В ходе беседы поднимались вопросы торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества, развития взаимного туризма. Спикеры обменялись мнениями по актуальным проблемам региональной и международной повестки. А также обсудили перспективы развития межпарламентских связей России и Индонезии, взаимодействие на международных площадках, включая Межпарламентский союз, Азиатско-Тихоокеанский парламентский форум и Межпарламентскую ассамблею АСЕАН.

Валентина Матвиенко отметила работу индонезийских коллег в форматах Евразийского женского форума (ЕЖФ) и пригласила коллегу принять участие в подготовке и мероприятиях ЕЖФ в 2024 году.

Пуан Махарани высказала заинтересованность в развитии взаимодействия с российскими парламентариями и продвижении на парламентском уровне всех направлений двустороннего сотрудничества, включая содействие увеличению взаимного товарооборота.

Ранее спикер СФ возложила цветы к монументу национальным героям Индонезии. В церемонии принимали участие все члены делегации Федерального собрания, которые находятся сейчас с рабочим визитом в этой стране по случаю проведения Саммита спикеров парламентов государств G20.

Накануне спикер СФ провела переговоры с главой Национального совета (верхней палаты парламента) Намибии Лукасом Синимбо Мухой, с председателем Национальной ассамблеи и Палаты представителей Королевства Таиланд Чуаном Ликпаем и с главой Совета региональных представителей (верхней палаты парламента) Индонезии Ла Ньялла Матталитти.

Во время встречи со своим индонезийским коллегой, глава СФ отметила, что Россия ценит отношения с Индонезией, которая является давним и надёжным партнёром, а также взвешенную позицию страны по ситуации вокруг Украины.

Ранее вице-спикер СФ Константин Косачёв назвал Индонезию страной, которая «реально заинтересована в многополярности», так как она отвечает её собственным объективным интересам.

Делегация Федерального Собрания РФ во главе с Валентиной Матвиенко находится в столице Индонезии Джакарте с рабочим визитом в рамках которого запланировано участие спикера СФ в работе восьмого Саммита глав парламентов государств «Большой двадцатки».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?