← Назад

Создано 01.02.2023

Спикер СФ предложила разработать методичку для субъектов РФ по регистрации региональных брендов

Фото: Максим Мишин/ Пресс-служба мэра и правительства города
Фото: Максим Мишин/ Пресс-служба мэра и правительства города

Спикер СФ Валентина Матвиенко попросила предоставить ей список субъектов Федерации, которые не зарегистрировали ни одного регионального бренда. Так она отреагировала на выступление главы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, которая в рамках «парламентской разминки» на 538-м пленарном заседании рассказала, что 37 регионов пока не оформили собственных брендов.

При этом в целом в стране зарегистрированы 256 региональных брендов в качестве наименований мест происхождения товара (НМПТ) и географических указаний (ГУ). Лидерами стали Краснодарский край с 15 зарегистрированными брендами, Республика Адыгея — с шестью. Республика Марий Эл и Оренбургская область зарегистрировали по четыре бренда.

Парламентарий обратилась к сенаторам, которые пока путаются в терминологии. «Это разные объекты. Если географические указания и наименования мест происхождения товара связаны с местом производства товара, имеют особое обозначение, связаны с природой конкретного региона, человеческим фактором, то товарные знаки — по сути, просто лейбл, название и права на них можно передать даже иностранным лицам», — объяснила Гумерова.

Она напомнила, что был разработан специальный закон, который ограничивает использование географии в товарных знаках, чтобы не вводить потребителей в заблуждение.

Гумерова рассказала, что все имеющиеся вопросы сенаторам и их помощникам разъяснят на семинаре, который пройдёт через две недели с участием Роспатента.

А завтра сенатор совместно с вице-спикером СФ Николаем Журавлёвым проведёт совещание, касающееся товарных знаков иностранных компаний, которые ушли с российского рынка. «В качестве товарных знаков надо продвигать наши, отечественные наименования, а не иностранные», — убеждена парламентарий.

Спикер СФ Валентина Матвиенко напомнила, что ранее было дано поручение зарегистрировать минимум по два бренда в каждом субъекте РФ. Она попросила Лилию Гумерову представить список из 37 регионов, которые этого не сделали, чтобы посмотреть, кто из сенаторов не выполняет поручение.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это не блажь, это серьёзный инструмент для развития отечественного производства. Это серьёзный стимул для экономического, социального развития. В этом заложены большие возможности для развития тех резервов, которые есть в регионе. Обратите на это внимание и продолжите эту работу

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

На семинаре Матвиенко попросила разъяснить детально все нюансы, связанные с регистрацией региональных брендов, а также объяснить, что нужно сделать, чтобы подтолкнуть и ускорить эти процессы в субъектах РФ. По её мнению, с этой целью можно было бы разработать специальную методичку.

Ранее Лилия Гумерова уже говорила о том, что необходимо на системной основе выстроить методическую разъяснительную работу с регионами, чтобы больше товаропроизводителей регистрировали наименование места происхождения товара (НМПТ) и географическое указание (ГУ).

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?