← Назад

Обновлено 06.10.2022

Спикер СФ призвала коллег-парламентариев по G20 не верить фейкам в информационной войне против России

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала коллег-парламентариев по G20 не верить фейкам в информационной войне против России, которая всегда «была и остаётся открытой для диалога честного, объективного и беспристрастного». Спикер выступила 6 октября на сессии «Вопрос дня: продовольственная и энергетическая безопасность и экономические вызовы» в рамках восьмого саммита спикеров парламентов «Большой двадцатки». 

Нашу страну обвиняют во всём, что только можно — постоянная ложь, фейки, провокации. Мы уже перестали этому удивляться, но при этом полностью зачищается мировое информационное пространство от другой точки зрения 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер выразила уверенность, что «сила парламентской дружбы укрепит настрой на решительные действия» и через механизмы парламентской дипломатии с коллегами по G20 будет найдено решение по преодолению всех трудностей, обеспечению мира.

Ранее, в ходе своего выступления, спикер отметила, что незаконные санкции, введённые против России, нанесли огромный урон мировой экономике, сказались на рынке продовольствия, а также на поставках энергоносителей. Матвиенко также подчеркнула, что запреты на вывоз зерна из РФ по политическим мотивам «могут стать для беднейших стран в прямом смысле убийственными».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?