← Назад

Обновлено 20.05.2022

Спикер СФ призвала Минкультуры и Минспорта скорее внедрять программы «Земский работник культуры» и «Земский тренер»

Фото: Ministry of Culture Russia/ via Globallookpress.com
Фото: Ministry of Culture Russia/ via Globallookpress.com

Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала Минкультуры и Минспорта скорее внедрять программы «Земский работник культуры» и «Земский тренер». В ходе ежегодной встречи с тружениками социальной сферы села 20 мая спикер выразила надежду, что в скором времени все необходимые документы будут приняты и заработают. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Знаю, что работа над программами «Земский работник культуры» и «Земский тренер» ведётся активно, и понимаю, как непросто учесть и согласовать подходы. Но учитывая, что эти программы очень ждут в регионах, дальше затягивать этот процесс не нужно, и надо сделать всё, чтобы со следующего года средства в бюджете были предусмотрены. Для «Земского работника культуры» нужны 3,5 млрд рублей 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер напомнила, что сегодня на селе реализуется множество значимых гражданских инициатив и большую работу по продвижению культурно-патриотических проектов проводит Российский союз сельской молодёжи. Кроме того, отметила Матвиенко, активное участие в продвижении социальных инициатив на селе принимают женщины. Она привела в пример проект Совета Евразийского женского форума «Женщины-лидеры на территориях» и инициативу «Хозяйки села», которая реализуется выпускницами образовательной программы «Женщина-лидер».

Год назад замминистра культуры РФ Ольга Ярилова сообщала, что ведомство закончило работу над проектом Постановления о запуске программы «Земский работник культуры», благодаря реализации которой будут заполнены более 9 тысяч вакансий в сфере культуры на селе.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?