← Назад

Создано 08.07.2022

Спикер СФ призвала Минпросвещения всерьёз заняться вопросом организации школьного питания

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Министерству просвещения необходимо очень серьёзно заниматься проблемой организации школьного питания. Об этом спикер СФ Валентина Матвиенко заявила в ходе 528-го пленарного заседания, завершающего весеннюю сессию.

Вопрос, чем кормят российских школьников, подняла первый замглавы Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Светлана Горячева. Она считает, что Комитету СФ по науке, образованию и культуре пора погрузиться в эту проблему, поскольку качество еды, которую предлагают ребятам в городских школах, не выдерживает критики. По её словам, сейчас организацией завтраков и обедов занимаются «какие-то странные структуры», с которыми заключают договоры, и они привозят питание в школу.

Светлана Горячева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Светлана Горячева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Неужели у нас школы не в состоянии сами приготовить, пусть и простой, супчик своим детям? Сегодня в сельской местности проще — там всё-таки готовят в школах завтраки и обеды

Светлана Горячева, первый замглавы Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Валентина Матвиенко поддержала коллегу, заявив, что, в первую очередь, вопрос надо адресовать Минпросвещения. Она подчеркнула, что «нареканий на организацию школьного питания много», хотя на это выделяются большие деньги». «Важно, чтобы было качественное, хорошее питание в школах. Так что Министерству просвещения и нашему Комитету надо этим постоянно заниматься», — подчеркнула глава палаты регионов.

Напомним, что вопрос качества питания в школах неоднократно поднимался спикером верхней палаты. Она отмечала, что надо отработать механизм контроля за меню, которое предлагают ребятам.

Также Матвиенко призывала родителей не быть равнодушными и активнее подключаться к проверке работы школьных столовых.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?