← Назад

Обновлено 17.12.2021

Спикер СФ призвала родителей школьников активнее подключаться к проверкам качества их питания

фото: edu.gov.ru
фото: edu.gov.ru

Очень важно, чтобы родители сами контролировали качество питания детей в школах и не были равнодушны к этому вопросу, сказала Председатель СФ Валентина Матвиенко 26 августа во время общения с жителями Санкт-Петербурга при посещении «Книжных аллей» в центре города.

Глава верхней палаты с сожалением отметила, что во всех регионах есть примеры, когда невкусная, некачественная еда, «когда много идет в отходы, потому что дети не едят». И в этой ситуации, подчеркнула спикер, очень важна позиция родителей. Матвиенко попросила их не быть равнодушными: «Родительский комитет должен интересоваться меню, качеством еды, надо прийти и самим попробовать с первых дней учебного года проверить, как кормят детей в школах».

Президент пошел на такой шаг, чтобы все дети по всей России получали горячее бесплатное питание, не хочется, чтобы эта идея была дискредитирована. Нужно, чтобы кормили детей вкусной и здоровой пищей. Это ответственность не только школы, но и родителей. Подключите родителей и посмотрите, как будет налажено с первых дней питание

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Вчера, 25 августа, «СенатИнформ» писал, что в ходе проверок Генеральная прокуратура РФ выявила 23 тысячи нарушений, связанных с обеспечением детей питанием в образовательных и иных организациях. Всего прокуроры внесли 13 тысяч актов для устранения нарушений, к дисциплинарной и административной ответственности привлекли порядка 5 тысяч человек, возбуждено 12 уголовных дел.

Ранее наше издание сообщало, что около 70% родителей российских школьников не осведомлены о своих возможностях контроля качества горячего питания в школах. Как отметил в комментарии нашему изданию член Комитета СФ по социальной политике Владимир Круглый, регионы должны жестче контролировать процесс приготовления горячих обедов для школьников.

До этого стало известно, что в регионах хотят создать цифровой контроль над школьным питанием — родители смогут напрямую видеть, что едят их дети. Только за последний месяц в стране выявлено более 100 нарушений в работе поставщиков продуктов школьного питания.

Как отмечала в начале июня Валентина Матвиенко, нужно как можно скорее упростить доступ родителей к контролю над горячим питанием их детей в школах. Сейчас, отметила глава верхней палаты, это сопряжено с множеством трудностей, сбором справок.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?