← Назад

Обновлено 11.02.2022

Спикер СФ считает, что пора «поставить точку» в вопросе отмены клеток в залах суда

Фото: Alexei Gyngazov/ Russian Look
Фото: Alexei Gyngazov/ Russian Look

Председатель СФ Валентина Матвиенко 11 февраля на пленарном заседании верхней палаты поручила Комитету СФ по конституционному законодательству и госстроительству провести в ближайшее время совещание со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами по вопросу отмены клеток для подсудимых в залах суда. Затем, отметила спикер, будет назначено отдельное совещание под её председательством по этому вопросу, в котором «уже пора ставить точку».

О том, что ещё в ноябре 2018 года группа сенаторов внесла в Госдуму проект закона об отмене клеток и стеклянных кабин в залах суда, напомнила на заседании член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Нарусова. Она также отметила, что в середине января Минстрой самостоятельно заявил, что изменил правила проектирования зданий федеральных судов, согласно которым теперь подсудимые будут находиться не в так называемых клетках, а в кабине из пулестойкого стекла. Сенатор подчеркнула, что это идёт вразрез с проектом закона сенаторов и попросила спикера СФ помочь убрать нарастающую путаницу в вопросе.

Матвиенко отметила, что несоблюдение презумпции невиновности и содержание подсудимых в клетках приводит к тому, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присуждает гражданам суммы выплат за такое поведение властей, «но тут важно ещё и то, что страдает имидж государства».

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Ситуация уже просто нетерпимая. Мы должны соответствовать международным стандартам. Да, есть категория подсудимых, которых обвиняют в тяжких и особо тяжких преступлениях — терроризм, убийство — но если на скамье подсудимых люди, например, за экономические преступления, то держать их в клетках или так называемых аквариумах — прошлый век

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Ранее, 12 января, Минстрой РФ сообщил, что внесены изменения в свод правил «Здания федеральных судов. Правила проектирования», который вступит в силу после утверждения в Росстандарте. В документе изменены требования содержания подсудимых в залах судебных заседаний, которые в действующей редакции свода правил предусматривали защитные кабины из металлических прутьев, используемые в РФ с 1992 года. «Учитывая зарубежную практику, а также опыт пандемии коронавирусной инфекции, в новой редакции свода правил в залах судебных заседаний предусмотрены встроенные помещения с ограждением из пулестойкого стекла, которые применяются во многих странах ЕС», — отметили в Минстрое.

В июле 2018 года Председатель СФ Валентина Матвиенко обратилась к Верховному суду РФ (ВС) и Комитету СФ по конституционному законодательству решить проблемы с так называемыми клетками для подсудимых в залах судов.

14 ноября 2018 года группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект о запрете клеток и застекленных камер («аквариумов») в залах судебных заседаний. Это позволит подсудимым участвовать в процессе, сидя за столом со своим адвокатом.

В декабре 2018 года спикер верхней палаты подчеркнула, что «Россия должна выполнить абсолютно справедливое решение Европейского суда по правам человека о запрете клеток для подсудимых в залах суда».

В апреле 2021 года Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова высказал мнение, что так называемые клетки в залах судебных заседаний не обязательно демонтировать, а их можно использовать, когда идут процессы над особо опасными преступниками.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?