← Назад

Создано 01.10.2022

Спикер СФ: взаимодействие парламентариев РФ и КНР приносит реальную пользу миллионам россиян и китайцев

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

За 73 года современной истории Китай добился невероятных успехов во всех сферах, его достижения «вызывают восхищение и заслуживают самой высокой оценки», написала спикер СФ Валентина Матвиенко в поздравлении с Днём провозглашения Китайской Народной Республики, которое адресовано Председателю Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Ли Чжаньшу.

Она подчеркнула, что отношения Москвы и Пекина, в основе которых лежат общие взгляды и интересы, в последнее время вышли на новый уровень, демонстрируя всему миру образцовый пример сотрудничества. Россия и Китай оказывают друг другу надёжную поддержку, твёрдо противостоят всем враждебным выпадам. Страны придерживаются общих подходов в решении насущных проблем в рамках ООН, БРИКС, ШОС, других организаций и объединений, что «служит важным фактором поддержания международной стабильности и безопасности».

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Взаимодействие по линии законодательных органов помогает раскрытию огромного торгово-инвестиционного, научно-технического, культурного потенциала, но главное — приносит реальную пользу миллионам россиян и китайцев

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, развитию и упрочению региональных связей способствовало недавнее заседание глав российских заксобраний и собраний народных представителей регионов КНР.

Председатель СФ отметила, что с большой теплотой вспоминает встречи с Ли Чжаньшу, которые всегда проходят в атмосфере дружбы и интересу к России, а также нацелены на практические результаты.

«Убеждена, что вместе мы сможем обеспечить укрепление содержательного диалога законодателей, в том числе в рамках Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Всекитайского собрания народных представителей КНР, на благо народов наших стран», — заявила Матвиенко.

Она пожелала Ли Чжаньшу и его коллегам-парламентариям успешного проведения XX съезда Коммунистической партии КНР и эффективной работы, нацеленной на «обеспечение процветания и могущества страны». Спикер также рассчитывает, что решения съезда будут способствовать укреплению российско-китайских отношений.

Напомним, в начале сентября, в ходе встречи, которая прошла в рамках визита главы китайского парламента в Москву, Председатель СФ заявила, что период тектонических, изменений, которые сегодня переживает вся система международных отношений, остаётся неизменной союзная линия на укрепление отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия с КНР.  

В свою очередь, Ли Чжаньшу отметил, что рад достижениям нашей страны, подчеркнув, что Россия эффективно реагирует на разнообразные риски и вызовы, уверенными шагами продвигает государственное строительство и развитие.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?