← Назад

Создано 26.05.2022

В СФ призвали тщательно мониторить расходование регионами средств на развитие туризма

Фото: topparki.ru
Фото: topparki.ru

Необходимо организовать тщательный мониторинг освоения регионами средств, которые будут получены для развития туризма, если же в каком-то субъекте Федерации не будет по итогу наблюдаться прироста отдыхающих, то впоследствии субсидии этим территориям можно сократить, считает зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева. 

Мнение она высказала «СенатИнформ», комментируя новость о том, что Правительство направит более 3,5 млрд рублей для развития туристической инфраструктуры в регионах. Средства потратят на создание кемпингов, обустройство пляжей, разработку электронных путеводителей, формирование доступной туристской среды для инвалидов. Распоряжение об этом подписал глава Правительства Михаил Мишустин.

В документе сказано, что более 1,2 млрд рублей пойдёт на развитие пляжных зон на берегах морей и водоёмов, создание национальных туристских маршрутов с системой навигации, установку информационных центров в 21 регионе, среди которых Крым, Пермский край, Владимирская, Псковская и Сахалинская области.

Ещё 700 млн рублей направят на строительство кемпингов в ряде субъектов Федерации, например, на Камчатке, в Адыгее, Чечне, Краснодарском крае, а более 1,5 млрд рублей предусмотрено на создание электронных путеводителей и развитие туристской среды для людей с ограниченными возможностями в 22 территориях. Это, в частности, Ингушетия, Северная Осетия, Татарстан, Ульяновская область и Камчатский край.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Разумеется, средства должны поступать во все регионы без исключения, так как на территории России везде есть, что посмотреть путешественникам. Но важно понимать уровень экономического эффекта от помощи государства в данном случае. И нужны на местах заинтересованные профессиональные люди

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Анатолий Широков поддержал идею президента Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексея Волкова включать курортный сбор в оплату номеров в гостиницах, так как это будет гарантировать регионам поступление средств.

Как показал недавний опрос россиян в интернете, 81% респондентов хочет провести летний отпуск в России, а 19% — за границей.

В конце апреля Минприроды РФ рассказали, что нужен почти 1 млрд рублей для развития экотуризма — создания автопарковок, санитарных мест и площадок для отдыха.

«СенатИнформ» сообщал, что в марте шесть регионов России, среди которых Астраханская, Нижегородская области и Пермский край подписали соглашения с корпорацией «Туризм.РФ» о совместном развитии туристической инфраструктуры. В ноябре 2021 года такие соглашения подписали девять субъектов Федерации, в частности, Алтайский край, Самарская и Ульяновская области.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?