← Назад

Обновлено 29.11.2022

В СФ настаивают, что решение о введении курортного сбора должны принимать сами регионы

Фото: George Zakharchuk/ Global Look Press
Фото: George Zakharchuk/ Global Look Press

Комитет СФ по бюджету и финрынкам рекомендовал коллегам подержать закон о продлении до января 2025 года режима взимания курортного сбора в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, а также включении в этот режим Санкт-Петербурга и федеральной территории «Сириус». Документ должен быть рассмотрен на пленарном заседании верхней палаты 30 ноября.

При этом глава комитета Анатолий Артамонов выступил категорически против продления режима в будущем. По его словам, право вводить курортный сбор надо давно передать регионам. 

Анатолий Артамонов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Анатолий Артамонов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Регионы должны сами иметь возможность принимать решения о введении на своей территории курортного сбора. И Президент давал также поручение кабмину разработать до июня соответствующие поправки в Бюджетный кодекс. Мы должны подключиться к этой работе, чтобы не было так, что Правительство обратится через полгода в контрольное управление Администрации Президента с просьбой о продлении режима. Этого нельзя допустить

Анатолий Артамонов, глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Курортный сбор взимается с 1 мая 2018 года до 1 января 2023 года в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Сумма сбора в каждом регионе своя, но её максимальный размер не может превышать ста рублей с человека в сутки. Такая мера была введена для сохранения, восстановления и развития курортов, а также для создания благоприятных условий для устойчивого развития туризма.

Ранее президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков предлагал сразу включать курортный сбор в оплату стоимости номеров в отелях, поскольку сама процедура учёта курортного сбора происходит вручную, а бывают случаи, когда гости отказываются платить, и гостиницы сами платят эти долги, чтобы их не штрафовали.

В конце прошлого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала введение уникального идентификационного номера для владельцев туристической недвижимости, а также создание единого федерального реестра такого жилья.

До этого, в августе, глава Ставропольского края Владимир Владимиров высказался за то, чтобы после 2022 года этот вид сбора закрепили на постоянной основе и пообещал расширить льготы по курортному сбору, особенно, для жителей края.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?