← Назад

Обновлено 23.09.2022

Спикер СФ заявила, что у России не будет морального права проигнорировать итоги референдумов на Донбассе и освобождённых территориях

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Референдумы на Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях пройдут так, что ни у кого не будет оснований ставить под сомнение их легитимность и тот факт, что волеизъявление происходит в соответствии с международными нормами, уверена Председатель СФ Валентина Матвиенко. Об этом она сказала 23 сентября, когда в ДНР, ЛНР и на освобождённых территориях начался процесс голосования по вопросу территориальной принадлежности.

Она напомнила, что на Западе ещё до старта плебисцитов поспешили заявить, что «не признают их итоги». Но это, подчеркнула спикер, уже никого не удивляет.  

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Просто таким образом Европа и Америка ещё раз подтвердили свой цинизм и то, что мнение жителей этих регионов их совершенно не интересует. Не сомневаюсь, что эти высказывания уже с откровенными угрозами никак не повлияют на позицию людей 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава верхней палаты подчеркнула, что к голосованию всё готово на максимально высоком уровне, приглашены международные наблюдатели. «Российские сенаторы также работают в качестве наблюдателей и, как говорят мои коллеги, в плане организации объективно просто не к чему придраться», — уточнила спикер, добавив, что парламентарии отмечают настрой как простых людей, так и членов комиссии на получение реального результата волеизъявления. Поэтому после того, как подведут итоги референдумов, у России «не будет никакого морального права проигнорировать решение наших близких, наших братьев и сестёр».

Матвиенко заверила, что, если регионы решат стать частью РФ на правах субъектов, то законодатели не будут медлить: «И юридически, и технически процедура предельно ясна и нами полностью отработана. Всё необходимое с нашей стороны последует кратчайшие сроки».

Накануне, открывая осеннюю сессию в верхней палате Председатель СФ подчеркнула, что выступление жителей Донбасса, Херсонской и Запорожской областей с инициативой о проведении референдумов говорит об их глубокой духовной связи с нашей страной, и «своё мирное и безопасное будущее они видят только в составе России».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?