← Назад

Создано 12.08.2022

«Спутник V» — самое экспортируемый препарат в истории России

Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

Вакцина против коронавируса «Спутник V» стала самым экспортируемым лекарственным препаратом в истории России. Об этом сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, передаёт ТАСС.

Однако, по словам члена Комитета СФ по социальной политике, заслуженного врача России Владимира Круглого, надо понимать, что если взять объём мировых поставок вакцин, то «Спутник V» занимает не такую большую часть. Это, в частности, связано с тем, что вакцина до сих пор не одобрена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Европейским медицинским агентством. «В связи с этим её применение несколько ограничено», — сказал сенатор в беседе с «СенатИнформ». Он напомнил об активной позиции РФПИ, российского Правительства и парламентариев, настаивающих на скорейшем признании вакцины ВОЗ, однако этот вопрос пока так и не решён.

Напомним, что первую в мире вакцину для профилактики коронавируса «Спутник V» разработали в НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи. «Спутник V» одобрен к применению в 71 стране с общей численностью населения более 4 млрд человек.

Ранее Владимир Круглый заявлял о том, что активная вакцинация населения против коронавируса в совокупности с эффективными к появляющимся штаммам препаратами — путь к победе над коронавирусом. По его словам, большинство людей уже понимают, что вакцинация безальтернативна и не вызывает никаких серьёзных побочных явлений.

Также сенатор говорил о том, что вакцинация от коронавируса доказала свою эффективность, поэтому каждый человек сегодня должен проанализировать свои риски при заражении COVID-19 и принять обоснованное решение по поводу ревакцинации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?