← Назад

Создано 12.04.2022

Стало известно, будут ли повышать ставку налога для самозанятых

Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

Федеральная налоговая служба (ФНС) заверила, что в ближайшие 10 лет не будут повышаться ставки налогов для самозанятых, сообщает «Парламентская газета». Издание напоминает, что сейчас предусмотрена единая ставка налога в размере 4% в отношении доходов, полученных от физлиц или 6% от юридических лиц вне зависимости от вида деятельности самозанятого. При этом ведомство готовит ряд предложений по упрощению применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Ещё в 2016 году Председатель СФ Валентина Матвиенко отметила несправедливость ситуации, при которой регионы платят взносы в социальные фонды за официально неработающих и скрывающих свои доходы граждан. Через два года в Минфине предложили взыскивать с самозанятых налоговые отчисления с помощью специального мобильного приложения «Мой налог», а с 1 января 2019 года специальный налоговый режим для самозанятых в экспериментальном режиме заработал в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. С июля 2020 года льготный режим распространился на всю страну.

По данным ФНС на февраль 2022 года, в России в качестве самозанятых было зарегистрировано более 4 миллионов человек, но только 42% из них указывают вид деятельности. По статистике, самыми популярными являются, в частности, перевозка пассажиров, строительство, сдача в аренду квартир. Что касается пенсионных отчислений, то в том в случае, если налогоплательщики налога на профессиональный доход не собираются делать взносы в ПФР, государство гарантирует установление социальной пенсии по достижении пенсионного возраста.

Ранее замглавы Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова высказывала мнение, что можно создать отдельный сайт для самозанятых и обсуждать там все правовые вопросы.

Сенатор также предлагала ввести правило: каждый самозанятый гражданин подписывается под бумагой, что он осведомлён о последствиях отказа вступить в добровольные правоотношения по пенсионному страхованию.

Как заявлял замглавы Комитета СФ по экономической политике Алексей Синицын, необходимо создать единый орган, регулирующий все вопросы рынка самозанятых. Сегодня, напомнил парламентарий, полномочия распределены между Минфином, ФНС, Минтрудом, Минэкономразвития и Корпорация МСП.

В конце января глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко сообщила, что рабочая группа при Госдуме по изменению Трудового кодекса, состоящая из депутатов и сенаторов, готовит изменения в законы о самозанятых и дистанционной работе.

В марте Председатель СФ Валентина Матвиенко отмечала, что сейчас все уровни власти должны действовать слаженно, а меры соцподдержки нужно сделать более адресными и направленными, в первую очередь, на семей с детьми и граждан с низкими доходами.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?