← Назад

Обновлено 18.03.2022

Матвиенко: на федеральном уровне ждут предложения регионов для помощи бизнесу в условиях санкций

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что на федеральном уровне ждут предложения регионов для помощи бизнесу в санкционных условиях. Сегодня все уровни власти должны действовать как одна слаженная команда и очень оперативно, отметила спикер 18 марта в Сургуте в ходе рабочей встречи с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Натальей Комаровой и полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым.

Бизнес адаптируется к новым условиям. Конечно, нельзя торопиться, чтобы не сделать неправильный шаг, но в тоже время там, где очевидная ситуация и нужны своевременные меры поддержки отраслей экономики, отдельных предприятий, которые играют важную роль в экономическом, социальном развитии, важно не допустить снижения жизненного уровня граждан. Меры социальной поддержки должны стать ещё более адресными и направленными, в первую очередь, на поддержку семей с детьми и людей с низкими доходами

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер поблагодарила Наталью Комарову и Владимира Якушева за работу, которую они ведут для поддержания уровня жизни в регионе: «Сегодня Ханты-Мансийский автономный округ является одним из лидеров по многим показателям». Также Матвиенко отметила, что в субъекте Федерации выстроен баланс интересов территории и бизнеса, который на ней работает. В частности, это касается крупнейших предприятий «ЛУКОЙЛ» и «Сургутнефтегаз», которые являются не только основными налогоплательщиками в бюджет региона, но и проявляют высокую социальную ответственность.

Накануне, 17 марта, в Когалыме глава верхней палаты заявила, что успешный бизнес в должен быть социально ответственным и привела в пример компанию «ЛУКОЙЛ», которая вместе с властями Ханты-Мансийского автономного округа реализует в регионе ряд важных для жителей проектов. «К сожалению, не все компании в стране проявляют заботу о людях», — отметила спикер.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?