← Назад

Создано 30.09.2022

Статус новых территорий внутри РФ не скажется на их жителях: они получат все права и льготы, положенные россиянам

Фото: Сергей Михайличенко/ roscongress.org
Фото: Сергей Михайличенко/ roscongress.org

Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области вскоре войдут в состав Российской Федерации. Вопрос того, в каком конституционно-правовом статусе эти территории будут внутри нашего государства, будет обсуждаться, но никакого принципиального значения для населения результат иметь не будет, ведь, согласно Конституции РФ, все субъекты равны. Об этом в эфире радио Sputnik заявил глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

У нас есть в составе РФ республики, области, края, города федерального значения. И мы не видим, чтобы были различия в конституционно-правовом статусе этих территорий, как-то сказывались на экономических правах, на социальных правах людей, которые живут на этих территориях, в этих субъектах. <...> И я не вижу существенного различия, в каком статусе они вступят в состав России

Андрей Клишас, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

При этом сенатор отметил, что прежде, чем произойдёт принятие соответствующих федеральных конституционных законов в российском парламенте, в Комитете СФ по конституционному законодательству и госстроительству пройдёт обсуждение, в том числе и вопросов статуса новых субъектов. Если у коллег из ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей будет возможность посетить заседание, их обязательно пригласят.

Законодатель отметил, что не удивлён большим процентом людей, которые проголосовали за присоединение к России: «Это обычный результат для референдумов, которые в таких условиях проводятся». Клишас отметил, что большинство из тех людей, кто поддерживал неонацистский режим и принимал участие в нарушении прав, в геноциде русскоязычного населения на этих территориях, «либо сбежали с отступавшей украинской армией, либо просто проигнорировали этот референдум».

Напомним, что явка на референдуме в ЛНР составила 92,6%, в ДНР — 97,51%, в Запорожской области — 85,4%, в Херсонской области — 76,86%. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?