← Назад

Создано 10.11.2021

Страны СНГ создадут совместное подразделение по гуманитарному разминированию

Фото: iStock
Фото: iStock

Сенаторы на очередном пленарном заседании проголосовали за ратификацию Соглашения о Совместном инженерном подразделении гуманитарного разминирования вооруженных сил государств-участников Содружества Независимых Государств. Документ был подписан в Москве 18 декабря 2020 года.

В частности, документ определяет порядок формирования, применения и завершения деятельности такого подразделения, его статуса на территории принимающей или транзитной стороны, а также статуса военнослужащих во время гуманитарного разминирования.

В Соглашении говорится, что стороны сами определяют степень своего участия в создании и деятельности подразделения. Решение о направлении национального инженерного подразделения для участия в операциях гуманитарного разминирования принимаются направляющей стороной в соответствии с законодательством.

Основные задачи совместного подразделения —  техническая разведка и разминирование минных полей, техническая разведка и очистка районов, где ранее проводились боевые действия, обезвреживание обнаруженных мин и взрывоопасных предметов.

Отмечается, что Соглашение заключается на неопределенный срок, но каждая из сторон можетвыйти из него, направив депозитарию письменное уведомление не позднее чем за полгода. При этом нужно будет урегулировать финансовые и иные обязательства, возникшие за время действия документа.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?