← Назад

Обновлено 24.05.2022

Судей могут разрешить менять в ходе рассмотрения гражданских дел

Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press
Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press

В Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) могут внести поправки, которые регламентируют процедуру замены судьи, а также состава суда при рассмотрении гражданского дела. Закон об этом 24 мая рекомендовал одобрить палате Комитет СФ по конституционному законодательству и госстроительству.

Как рассказала на заседании член Комитета Ольга Ковитиди, замена судьи или нескольких судей предполагается, в частности, по случаю самоотвода судьи, а также из-за его длительного отсутствия по болезни, ввиду отпуска, учёбы, служебной командировки. Или по причине приостановления полномочий судьи по основаниям, предусмотренным федеральным законом.

Ольга Ковитиди. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ольга Ковитиди. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сейчас вопросы волокиты в судебном процессе вызывают много жалоб, а потому эти изменения нужные и интересные

Ольга Ковитиди, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Сенатор напомнила, что сейчас только ГПК не содержит императивной нормы о том, что рассмотрение дела, начатое определенным составом суда, должно быть окончено им же, и не регламентирует вопрос замены состава суда, в отличие от Кодекса административного судопроизводства (КАС), Арбитражного процессуального кодекса (АПК) и Уголовно-процессуального кодекса (УПК).

Законом также предлагается определить случаи, когда отдельные ситуации не считаются заменой судьи или судей, например, при решении вопроса о принятии искового заявления к производству, отложении судебного разбирательства.

Планируется, что документ сенаторы рассмотрят на пленарном заседании 25 мая.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?