← Назад

Обновлено 17.04.2024

Сверхурочную работу начнут оплачивать по новым правилам

наличные деньги рубли банкомат

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

В расчёт оплаты сверхурочной работы теперь будет включаться не только оклад, а все составные части зарплаты, в том числе районные коэффициенты и стимулирующие выплаты. Закон об этом поддержал Совет Федерации на 565-м пленарном заседании.

Документ разработан Правительством РФ, планируется, что он вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Сейчас первые два часа сверхурочной работы оплачиваются в полуторном размере, последующие — в двойном, но часто бывает так, что при расчёте учитывается только базовый оклад, который может составлять не более 10–25% всей зарплаты. В результате тот, кто работал сверхурочно, оказывается в худшем положении, чем тот, кто трудится в нормальных условиях.

Законом сохраняется норма, в соответствии с которой по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться дополнительным временем отдыха, не превышающем время, отработанное сверхурочно. Кроме того, работодатели могут оплачивать сверхурочную работу в более высоком размере, чем сказано в Трудовом кодексе РФ.

Ранее россияне оценили свой уровень вовлечённости в работу на 4,6 балла из 5 и стали чаще говорить о высокой мотивации, работе на результат.

«СенатИнформ» сообщал, что в прошлом году специалисты Роструда провели более 90 тыс. консультаций для работников и работодателей. 

Наше издание приводило результаты опроса, которые показали, что 25% россиян не решаются говорить с начальством о прибавке к зарплате, так как уверены, что это бесполезно. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?