← Назад

Создано 18.03.2024

Святенко: возвращение Крыма в состав РФ — историческая справедливость

10 лет назад была не только осуществлена многолетняя мечта крымчан вернуться в Россию, но и восстановлена историческая справедливость. 16 марта 2014 года на референдуме большинством голосов жителей полуострова Крым вошёл в состав исторической, культурной Родины – России. Об этом вице-спикер СФ Инна Святенко заявила 18 марта на круглом столе: «Геополитическое и цивилизационное значение Крыма и сопредельных земель в истории России».

По её словам, закономерность процесса воссоединения полуострова с РФ подтверждается и дальнейшими событиями, когда в родные пределы вернулись Донецкая и Луганская Народные республики, Запорожская и Херсонская области.

Стремление людей жить единой семьёй в едином государстве объясняется достаточно просто: Россия всегда была страной, свято сохранявшей уважение к каждому человеку, сберегающему национально-культурную идентичность каждого народа, который вливался в её состав

Инна Святенко, заместитель Председателя СФ

Парламентарий подчеркнула: народы России привыкли жить в одном государстве, пребывание в котором обеспечивает важнейшие для национальной консолидации и самосознания условия, защиту от угрозы внешних нашествий и политическую стабильность, что крайне актуально и сегодня.

Ранее, поздравляя крымчан с Днём воссоединения с Россией, спикер СФ Валентина Матвиенко подчеркнула, что десятилетие возвращения полуострова домой — большой праздник для всех, кому небезразлична судьба нашей страны.

Глава верхней палаты говорила, что возвращение «в родную гавань» Крыма и Севастополя произошло вовремя благодаря смелости жителей полуострова, и политической воле Президента РФ Владимира Путина, а любое промедление могло закончиться бойней.

По её словам, Россия доказала, что является государством, которое своих не бросает

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?