← Назад

Создано 02.09.2021

Таганрог должен стать «точкой роста» на карте России

фото: пресс-служба СФ
фото: пресс-служба СФ

Перспективы проектной деятельности, масштабирования стартапов и участия студентов в модернизации и перезагрузке городской среды Таганрога первый вице-спикер СФ, сенатор от Ростовской области Андрей Яцкин обсудил со студентами Инженерно-технологической академии Южного федерального университета. Он побывал в регионе с рабочей поездкой.

Город, возникший как стартап Петра I, по духу близок молодежи, чьи амбиции устремлены в будущее. Среда, в которой живут люди, должна вдохновлять, поэтому наша задача — перезапустить Таганрог, сделать его точкой роста

Андрей Яцкин, первый заместитель Председателя СФ

Также сенатор проконтролировал завершающий этап работ по реконструкции первой очереди трамвайной сети и реновации других объектов городской среды. Андрей Яцкин провел личный прием граждан, по итогам которого взял на личный контроль решение ряда проблем, влияющих на качество жизни людей и сдерживающих развитие города.

В середине августа Андрей Яцкин заявлял, что включение Таганрога в качестве туристической территории в мастер-план макротерритории «Юг России» позволит городу масштабировать свой туристический потенциал, модернизировать и расширить обеспечивающую инфраструктуру, чтобы в перспективе принимать значительный поток туристов.

Ранее первый вице-спикер назвал «локомотивом перезагрузки города» модернизацию таганрогского трамвая. Напомним, что ВЭБ.РФ открыл опережающее финансирование проекта «Таганрогский трамвай», инициатором реализации которого выступила спикер СФ Валентина Матвиенко. Средства запланированы в форме бридж-кредита с лимитом кредитования 3,6 млрд рублей. На финансирование первого этапа проекта уже выделены 1,45 млрд рублей, благодаря этому будут запущены 10 новых трамваев по 10 км обновленных путей.

С предложением сделать обновление трамвайного парка в Таганроге пилотным проектом в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП) и концессионных соглашений спикер СФ Валентина Матвиенко обратилась к главе ВЭБ.РФ Игорю Шувалову в апреле. 

«Если этот проект получится в Таганроге, то его можно будет использовать как «пионерский» проект для других регионов», — сказала она.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?