← Назад

Обновлено 30.11.2022

Таможенники заявили об увеличении товарооборота между Россией и Китаем

Фото: amurobl.ru
Фото: amurobl.ru

В декабре 2022 года объём торговли между Россией и КНР может достигнуть 160 млрд долларов. Об этом рассказал руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ Владимир Булавин на 534-м пленарном заседании СФ.

Владимир Булавин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Булавин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Отмечу, что даже в непростых условиях этого года товарооборот с Китаем вырос почти на 27% и к декабрю может составить 160 млрд долларов. Мы активно содействуем выполнению поставленных Президентом РФ вместе с китайским лидером задач довести это значение до 200 млрд долларов к 2024 году

Владимир Булавин, руководитель Федеральной таможенной службы РФ

По словам главы ведомства, с января по октябрь объём торговли между Москвой и Пекином увеличился на 3,6% в годовом выражении. Он добавил, что отметки в 100 млрд достигли ещё в 2018 году.

Ранее первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров оценил перспективы наращивания товарооборота с Индией. По его словам, эта страна закупает в РФ большие объёмы энергоносителей, а для нас очень интересно её фармпроизводство.

Замглавы Комитета СФ по международным делам Андрей Денисов отмечал, что российско-китайские отношения имеют благоприятные перспективы развития. Для Москвы и Пекина сегодня нужны совместные проекты в машино- и авиастроении.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?