← Назад

Создано 18.11.2022

В СФ считают, что России и Китаю нужны совместные проекты в машино- и авиастроении

Фото: Tang Ke/ XinHua
Фото: Tang Ke/ XinHua

Российско-китайские отношения имеют благоприятные перспективы развития не потому, что кто-то пришел к власти в этих странах или ушёл из неё, а потому что они продиктованы исключительно национальными интересами. Эти отношения будут развиваться ровно, сбалансированно и неуклонно. Об этом заявил в пресс-центре «Парламентской газеты» замглавы Комитета СФ по международным делам Андрей Денисов, который с 2013 по 2022 годы являлся чрезвычайным и полномочным послом РФ в Китайской Народной Республике.

Сенатор подчеркнул, что Китай демонстрирует понимание причин политического поведения России и оснований для принятия тех или иных глубоких и серьёзных решений, в частности, вокруг ситуации на Украине. При этом не нужно говорить о прямой поддержке КНР, гораздо важнее понимание исторических корней, политических причин, связанных с обеспечением безопасности России, которое у Пекина, «безусловно, присутствует».

Андрей Денисов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Денисов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Российско-китайские отношения — это отношения всеобъемлющего сотрудничества и стратегического партнёрства в новую эпоху. Это и новая эпоха в мире в целом, и новая эпоха в российско-китайских отношениях. Именно китайские руководители первыми стали озвучивать такую формулу

Андрей Денисов, замглавы Комитета СФ по международным делам

Он отметил, что по ряду направлений в некоторых областях связи РФ и КНР «даже больше, чем союзнические» в силу национальных интересов.

По его словам, пока недостаточно совместных российско-китайских проектов, поэтому надо больше работать в данном направлении. Есть очень успешное движение в области экономики, науки и техники, транспорта, космоса, недостаточно активно взаимодействие в машино- и в авиастроении.

Кроме того, Денисов призвал настойчиво развивать межрегиональное сотрудничество на приграничном уровне, что даст «толчок малому и среднему бизнесу».

В начале октября спикер СФ Валентна Матвиенко заявляла, что отношения Москвы и Пекина, в основе которых лежат общие взгляды и интересы, вышли на новый уровень, показывая миру образцовый пример сотрудничества.

Месяцем ранее, в ходе встречи с главой китайского парламента Ли Чжаньшу в Москве, Матвиенко сказала, что в период тектонических, изменений, которые сегодня переживает вся система международных отношений, остаётся неизменной союзная линия на укрепление отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия с КНР. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?