← Назад

Создано 27.01.2023

Только 1% учеников ненавидит школу, ещё 16% её просто не любят

Фото: Владимир Новиков/ Пресс-служба мэра и правительства столицы
Фото: Владимир Новиков/ Пресс-служба мэра и правительства столицы

Самочувствие детей, их настроение, желание ходить в школу зависит, в первую очередь, от педагога. Для детей важно, чтобы их понимали и слышали. Об этом в беседе с «СенатИнформ» сказала замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина.

Согласно результатам опроса сервиса по поиску работы Superjob, 46% родителей школьников говорят, что у их детей «спокойное» отношение к школе. 25% опрошенных рассказали, что дети любят школу, но без фанатизма. Сильную любовь отпрысков к школе отмечают 10% россиян. У 16% родителей дети не любят школу, а у 1% — ненавидят.

Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Профессия педагога была, есть и будет самой главной. Это не только тот человек, который учит детей читать, писать, он формирует личность ребёнка, помогает ему развиваться, ориентироваться в информационном пространстве и, в целом, в жизни

Наталия Косихина, замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По мнению сенатора, педагогу нельзя жалеть добрых слов для ребёнка, он должен его поддерживать и чувствовать. «Это — миссия педагогов. Когда мы, родители, отдаём ребенка в школу, мы всегда говорим: только бы учитель был хороший, потому что понимаем, что это для ребёнка — всё», — сказала парламентарий.

Она заметила, что современные дети более эмоциональные, темпераментные, и учителю нужно учитывать такие особенности, выстраивать отношения с самого начала учёбы. Над собой учителям тоже надо работать, входить в кабинет нужно спокойно, с улыбкой. «Это та энергетика, которую мы несём детям и получаем её в ответ», — считает Косихина. В то же время, по её мнению, важная миссия у родителей, которые должны прививать уважение к учителю.

«Говорят, красота спасёт мир, но я считаю, что также и доброта, и уважение, в том числе к ребёнку, тоже спасут мир», — подчеркнула Наталия Косихина.

Напомним, открывая весеннюю сессию в Совете Федерации, спикер верхней палаты Валентина Матвиенко сказала, что сенаторы продолжат уделять особое внимание вопросам поддержки педагогов, в том числе улучшения условий работы учителей, поскольку эта профессия должна быть не только уважаемой, но и престижной с точки зрения оплаты труда.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?