← Назад

Обновлено 25.01.2023

Матвиенко пообещала, что сенаторы продолжат решать вопросы поддержки педагогов

Фото: freepik
Фото: freepik

В весеннюю сессию сенаторы продолжат уделять особое внимание вопросам поддержки педагогического сообщества, в том числе улучшения условий работы учителей, так как эта важнейшая для государства и общества профессия должна быть не только уважаемой, но и престижной с точки зрения оплаты труда. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 25 января, открывая весеннюю сессию в верхней палате. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Здесь нужны единые подходы для всех регионов. Будем предметно заниматься этим вопросом в ходе весенней сессии. И в целом приоритетом законодательной повестки остаётся совершенствование механизмов социальной поддержки граждан 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер СФ отдельно отметила среди документов, которые предстоит рассмотреть сенаторам, подготовленный совместно с депутатами новый проект закона о занятости, а также законопроекты, направленные на оказание помощи семьям с детьми, на предоставление квот для детей-инвалидов в оздоровительных лагерях, новеллу, предусматривающую полное государственное финансирование производства и проката детских и юношеских фильмов.

Проект закона о занятости, авторами которого стали Валентина Матвиенко, спикер ГД Вячеслав Володин, а также парламентарии внесён в нижнюю палату 11 января. В документе, в частности, сказано, что услуги служб занятости в приоритетном порядке будут получать участники боевых действий на Украине и их семьи, а также прописаны меры содействия трудоустройству молодежи и людей с ограниченными возможностями.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?