← Назад

Обновлено 11.02.2021

Третий Евразийский женский форум состоится в очном формате 13-15 октября 2021 года

Третий Евразийский женский форум состоится в очном формате 13-15 октября 2021 года и будет посвящен глобальной миссии женщин в новой реальности. Об этом сегодня на заседании Совета Евразийского женского форума рассказала его председатель, вице-спикер СФ Галина Карелова.

Она отметила, что в преддверии форума пройдет российская региональная неделя, в рамках которой будут организованы тематические дни по разным направлениям: «Женщины в развитии сельского хозяйства», «Женщины–предприниматели» и другие.

Важно охватить максимальное количество регионов и дать возможность всем желающим принять участие в мероприятиях форума и почувствовать причастность к этому событию.

Галина Карелова, зампред СФ

Также в преддверии женского саммита Совет ЕЖФ готовит специальное издание, в котором будет рассказываться о достижениях участниц ЕЖФ в развитии женской повестки на федеральном и международном уровне за последние три года — от форума до форума.

Кроме того, члены Совета ЕЖФ рассказали о подготовке дискуссий на экспертных площадках с участием международных организаций, в частности, ЮНИДО, БРИКС, Женской двадцатки (W20).

Как сообщал «СенатИнформ», спикер СФ Валентина Матвиенко ранее говорила, что Евразийский женский форум нужно проводить «на высочайшем уровне и только в личном общении», поскольку он имеет очень заметное позитивное влияние на имидж России на мировой арене.


Евразийский женский форум — крупнейшая авторитетная международная площадка для обсуждения роли женщин в современном обществе. Форум нацелен на консолидацию и развитие сотрудничества женщин-лидеров в целях решения актуальных проблем и упрочения атмосферы доверия и взаимопонимания в мире на основе универсальных ценностей гуманизма, прав и достоинства.

Организаторы Форума — Совет Федерации и МПА СНГ.

Участники Форума — женщины-парламентарии, представители исполнительных органов власти, международных организаций, деловых кругов, бизнеса, научного сообщества, общественных организаций и благотворительных проектов, авторитетные деятели международного женского движения из многих стран мира.

Первый Евразийский женский форум, состоявшийся в 2015 году, имел большой общественный резонанс и приобрел поистине глобальный характер. Он продемонстрировал возрастающую роль женщин в укреплении мира и безопасности, решении важных социально-экономических и гуманитарных проблем. Более 1000 участников из 80 стран единодушно поддержали идею о проведении Форума на регулярной основе — один раз в три года.

Второй Евразийский женский форум, который прошел с 19 по 21 сентября 2018 года в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце, объединил около 2000 политиков, предпринимателей, ученых, общественных деятелей из 110 стран мира. В рамках деловой программы состоялись круглые столы, панельные дискуссии, бизнес-диалоги, экспертные и стратегические сессии. Обсуждения проходили в трех тематических направлениях: «Женщины за глобальную безопасность и устойчивое развитие», «Продвижение женской повестки: международное сотрудничество», «Глобальные инициативы в интересах женщин и новые возможности».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?