← Назад

Создано 13.01.2023

ЦБ разработал «дорожную карту» поддержки малого и среднего бизнеса

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Центробанк опубликовал «дорожную карту» поддержки малого и среднего бизнеса (МСП) в 2023–2024 годах, которая включает в себя повышение доступности кредитов, сокращение издержек при получении займов, открытие доступа к платформе «Знай своего клиента» для проверки контрагентов. Как уточняет «Коммерсант», регулятор также планирует создавать условия, чтобы быстрорастущие компании размещали акции на инвестиционных платформах, что, «как правило, дешевле и быстрее, чем выход на биржу», и снижать транзакционные издержки за счёт приёма оплаты через систему быстрых платежей.

Эти предложения сегодня очень актуальны, но главное, чтобы хватило скорости не только принимать решения, но и быстро их воплощать в жизнь, поскольку востребованность таких инициатив повысилась в разы, заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по экономической политике, полпред верхней палаты по взаимодействию с Уполномоченным при Президенте РФ по правам предпринимателей Владимир Кравченко. Он подчеркнул, что важно исполнение банками в должной степени всех указанных мер.

 Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Дело в том, что сегодня по-прежнему очень дорогие кредиты для производственного бизнеса, заявки часто рассматриваются долгие месяцы, которые предприниматели ждать просто не могут

Владимир Кравченко, член Комитета СФ по экономической политике

Поэтому, по словам сенатора, предложение дать возможность быстрорастущим компаниям размещать акции на инвестиционных платформах должно в разы ускорить работу производственных цепочек.

Напомним, декабре Правительство приняло решение выделить более 1,1 млрд рублей для малых и средних предприятий на программу льготного лизинга и запустить цифровой профиль предпринимателя на платформе «МСП.РФ», благодаря которому компании смогут быстрее получать необходимую информацию о региональных и федеральных программах поддержки, а также об услугах госорганов.

Владимир Кравченко предлагал разработать новый федеральный проект по поддержке МСП в сфере производства, включая высокотехнологичные отрасли, а также докапитализировать региональные фонды развития промышленности и софинансировать расходные обязательства регионов по поддержке проектов в рамках Фонда развития промышленности.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что тема поддержки и развития МСП должна быть постоянной и сквозной в работе Комитета верхней палаты по экономической политике, так как это «очень важно с учётом и новых реалий».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?