← Назад

Обновлено 19.10.2022

ЦБ сможет в онлайн-режиме передавать полиции сведения о краже денег с банковских карт россиян

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Центральный банк РФ сможет передавать МВД информацию о переводах, которые совершаются без согласия клиентов банков. Такое взаимодействие позволит эффективнее бороться с банковским мошенничеством. Соответствующий закон был одобрен СФ на 531-м пленарном заседании палаты. 

Автором документа выступило Правительство РФ. Согласно документу, МВД будет получать данные о мошенническом переводе или его попытках, если обманутый клиент напишет заявление в полицию. При этом персональные данные разглашать не будут. Порядок обмена и перечень информации укажут в соглашении между ЦБ и МВД.

Сегодня полиции нужно обращаться в банк за получением необходимых ей сведений для запуска расследования. При этом срок рассмотрения подобных запросов может растянуться на 30 дней. Авторы новеллы уверены, что закон позволит более оперативно работать ведомствам для пресечения преступлений.

Ранее «СенатИнформ» приводил слова директора Департамента финансовой политики Минфина Ивана Чебескова, который описывал информационное взаимодействие между Банком РФ и МВД. «По сути, МВД будет подключено к информационной системе Центрального банка, и, когда гражданин обращается с заявлением, что его обманули, деньги украдены, в МВД могут сразу проследить всю цепочку, как деньги идут», — объяснил он.

Первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин заявлял, что в России наблюдается серьёзный масштаб хищений денежных сбережений у граждан, поэтому важны предложения, направленные на защиту вкладов.

В Банке России рассказывали, что в апреле — июне этого года регулятор инициировал блокировку 117,6 тысяч телефонных номеров мошенников. При этом количество случаев хищения денежных средств во II квартале 2022 года снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,8%, до 211,2 тысячи, а размер ущерба сократился на 5,5%, до 2,8 млрд рублей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?