← Назад

Обновлено 25.08.2022

В ЦБ рассказали, сколько денег украли мошенники с банковских карт россиян

Фото:  jcomp/ freepik
Фото: jcomp/ freepik

Количество случаев хищения денежных средств в II квартале 2022 года снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,8%, до 211,2 тысячи, а размер ущерба сократился на 5,5%, до 2,8 млрд рублей, сообщили в Центробанке 25 августа. Согласно официальному сообщению регулятора, в апреле — июне этого года он инициировал блокировку 117,6 тысяч телефонных номеров, что превышает аналогичный показатель прошлого года почти в 10 раз.

Накануне член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин высказал мнение в комментарии «СенатИнформ», что гражданин должен иметь право в любой момент наложить запрет на операцию по переводу своих денег, а банк должен всячески этому способствовать. Так парламентарий отреагировал на предложение представителей Экспертного совета по защите прав потребителей финансовых услуг при ЦБ замораживать переводы свыше 10 тысяч рублей, пока пользователь не подтвердит операцию повторно.

Также 24 августа стало известно, что ЦБ хочет обязать кредитные организации возвращать клиентам в течение 30 дней деньги, которые они собственноручно перевели мошенникам, если подозрительный счёт содержался в базе данных регулятора.

«СенатИнформ» сообщал, что преступники начали использовать новые способы воровства денег с банковских карт — обзванивать клиентов, представляясь сотрудниками банков, сообщая о попытке международного перевода SWIFT с их счёта.

Ранее о том, что банкам необходимо более активно информировать граждан о сохранности их средств на счетах заявляла первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?