← Назад

Обновлено 18.10.2022

В СФ призвали принять рамочный закон для борьбы с мошенниками

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня нужен единый законодательный подход для борьбы с мошенниками. Об этом заявил член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Евгений Савченко при рассмотрении на Комитете законопроекта о борьбе с хищениями с банковских карт.

Директор Департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков, представляя документ, рассказал, что он описывает информационное взаимодействие между Центробанком и МВД. «По сути, МВД будет подключено к информационной системе Центрального банка, и, когда гражданин обращается с заявлением, что его обманули, деньги украдены, в МВД могут сразу проследить всю цепочку, как деньги идут», — объяснил он.

По его словам, даже если не удастся «поймать» деньги для конкретного человека, постоянная блокировка счетов сделает такой механизм менее рабочим для злоумышленников. «Это лишь часть всех тех мероприятий, которые проводятся с ЦБ, Минфином и МВД в рамках борьбы с мошенничеством», — подчеркнул Чебесков.

При обсуждении документа сенатор Евгений Савченко обратил внимание на то, что парламентарии «каждому чиху, креативу мошенников» хотят противопоставить какой-то «законодательный заслон». Однако, по мнению сенатора, так не получится.

У нас должна быть одна законодательная норма, обязывающая Центральный банк РФ, все правоохранительные органы принимать исчерпывающие меры по противодействию таким явлениям, и пусть они уже в рамках рамочного законодательного требования встречаются и обговаривают все процедурные вопросы

Евгений Савченко, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Он отметил, что мошенники всегда будут действовать нестандартно, поэтому и нужен рамочный закон, но пока его нет, приходится идти «по всяким законодательным лабиринтам».

Глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов поддержал своего коллегу. По итогам обсуждения сенаторы Комитета поддержали законопроект.

Напомним, что ранее первый зампредседателя Комитета СФ по бюджету и финрынкам Елена Перминова говорила о том, что кардинально изменить ситуацию с финансовым мошенничеством и уберечь россиян от участиях в хитрых схемах аферистов может только повсеместная финансовая грамотность.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?