← Назад

Обновлено 20.12.2021

Центробанк опубликовал три экономических прогноза развития страны

Фото: Moscow-Live / flickr.com
Фото: Moscow-Live / flickr.com

Это обширная аналитика, которую надо обязательно учитывать, но пока рано принимать за основу, потому что впереди нас ждут еще материалы от Минэкономразвития, Счетной палаты и нужно будет создать некую синергию из всех этих документов. Такое мнение высказала «СенатИнформ» первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова.

Центробанк опубликовал проект основных направлений денежно-кредитной политики РФ до 2024 года. В документе также представлены три альтернативных базовому сценарии развития экономики страны — с глобальной инфляцией, усилением пандемии и финансовым кризисом.

Согласно сценарию «Усиление пандемии», темпы прироста ВВП приблизятся к нулевым, в 2023 году ускорятся до 3,5–4,5%, а к концу прогнозного горизонта вернутся к значениям, близким к росту. Ему должен способствовать сценарий «Глобальная инфляция». Что касается сценария «Финансовый кризис», то тут риски связаны со значительным увеличением долговой нагрузки в мировой экономике вследствие пандемии. Предполагается ухудшение состояния мировой финансовой системы, что станет причиной снижения ВВП России в 2023 году с последующим восстановлением в 2024 году.

Самое пристальное внимание в докладе ЦБ надо обратить н макроэкономические показатели, которые нужны будут для формирования проекта бюджета, и на показатели инфляции

Елена Перминова, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

В своем проекте Банк России повысил прогноз инфляции с 4,7–5,2% до 5,7–6,2% по итогам 2021 года. К 2022 году регулятор ожидает инфляцию на уровне 4–4,5%. К 2024 году, согласно прогнозам, ожидается рост ВВП на 2–3% и инфляция по итогам года 4%.

На днях Департамент исследований и прогнозирования Центрального банка опубликовал бюллетень, где сказано, что рост экономики России в июле-августе продолжился, но замедлился, приблизившись к потенциальному уровню.

«СенатИнформ» сообщал, что 23 июля Совет директоров по денежно-кредитной политике Банка России повысил ключевую ставку на 1 процентный пункт, до 6,5%. Это стало максимальным повышением с декабря 2014 года, когда регулятор экстренно изменил ставку сразу на 6,5 процентного пункта — до 17% годовых на фоне резкого ослабления рубля и высоких инфляционных рисков.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?