← Назад

Создано 10.01.2023

Центробанк предложил развивать лизинг жилья как альтернативу ипотеке

Фото: freepik
Фото: freepik

Обеспечить доступность жилья в стране можно за счёт покупки квартир в лизинг и развития рынка аренды недвижимости, а также расширения использования электронной закладной при ипотечном кредитовании. Об этом говорится в утверждённой Правительством Стратегии развития финансового рынка России до 2030 года, сообщает «Парламентская газета».

Лизинг квартир предусматривает возможность поэтапного приобретения жилья в собственность с условием аренды невыкупленной части. То есть арендатор, погашая ежемесячно обязательные платежи в течение длительного времени, становится владельцем квартиры.

Покупать жильё с помощью лизинга в России разрешено с 2011 года, но этот инструмент пока не получил широкого распространения. При таком способе покупке квартиры лизинговая компания сначала оценивает платёжеспособность клиента и ликвидность выбранного им жилья. Затем, при соблюдении всех условий, компания выкупает объект, заключается трёхсторонний договор, согласно которому в течение определённого срока клиент должен выкупить квартиру. После этого, как и при покупке квартиры в ипотеку, покупатель оплачивает первоначальный взнос, а остальную сумму переводит частями по индивидуальному графику.

Теоретически компании могут заключать договор лизинга жилья с минимальным взносом, поскольку этот рынок менее зарегулирован, чем банковский, но на практике зачастую первоначальный взнос по договорам лизинга составляет до 40% от стоимости квартиры. Кроме того, лизинговые компании редко готовы идти на сделки со сроком выкупа более пяти лет, а ставки по лизингу жилья выше, чем по ипотеке. Это объясняется тем, что, в отличие от банков, которые привлекают фондирование с рынка, от юрлиц и населения, лизинговые компании получают деньги от самих банков.

Важно, что договор лизинга не подразумевает автоматический переход жилья в собственность клиента после завершения выплат, покупатель и лизинговая компания должны отдельно установить этот порядок в соглашении.

Накануне стало известно, что Минстрой разработает специальные сертификаты для оплаты аренды жилья. Их можно будет использовать как для аренды социального жилья, так и найденной самостоятельно жилплощади. Планируется, что действие сертификатов распространят на 2026–2030 годы.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что «ДОМ.РФ» подготовил изменения в механизм комплексного развития территорий (КРТ), чтобы передавать застройщикам федеральную землю по минимальной цене в долгосрочную аренду в обмен на определённую долю квартир под соцнужды. Как отметил в комментарии нашему изданию первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов, при реализации предложения будет необходимо исключить ситуации, когда на авансцену выйдут застройщики, которые не обладают ресурсами для строительства, но при этом раздают обещания.

До этого замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин рассказывал, что в России есть ряд направлений реализации стратегии по развитию рынка арендного жилья, а ведомство пытается максимально «обелить» рынок аренды.

Глава СФ Валентина Матвиенко призывала развивать социальный наём и строить больше жилья, которое россияне смогут арендовать по доступной цене. «Люди сегодня не должны жить в тяжёлых условиях», — отмечала спикер верхней палаты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?