← Назад

Создано 17.05.2021

У оппонентов не получится навязать ЕС и России, что они противоположны друг другу

В Совете Федерации состоялось открытие московского этапа пятого международного Фестивального марафона «От Атлантики до Тихого океана», в ходе которого вице-спикер верхней палаты Константин Косачев заявил, что переживает по поводу происходящего «вокруг России и в частности в нашей общей Европе».

Зампред СФ отметил, что оппоненты пытаются применить к общему экономическому, политическому и гуманитарному пространству ЕС и РФ один из основополагающих философских законов — закон единства и борьбы противоположностей.

 Нам пытаются навязать мысль, что мы противоположны друг другу. Да, мы в единой Европе, но противоположны друг другу, мы обречены на то, чтобы бороться друг с другом и в этой борьбе кто-то должен обязательно победить — такая вот игра с нулевой суммой и нам эту борьбу навязывают. Но я категорически не согласен с этим описанием

Константин Косачев, заместитель Председателя СФ

По мнению парламентария, чтобы постепенно сближать позиции, нужно избавляться от понятия противоположности и прийти к понятию разнообразия. Он подчеркнул, что нынешний фестивальный марафон станет еще одним этапом на пути подготовки к Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу, которая пройдет в Санкт-Петербурге в следующем году. 

«На мой взгляд в истории человечества происходит во многом такой этап, когда нам вновь предстоит всем вместе определить стратегию развития человечества на будущее, и эта стратегия может быть только единой. При понимании того, что мы разные, что мир разнообразен и что в этом разнообразии объединительным началом является именно культура», — заявил Константин Косачев.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, в своем видеообращении к участникам марафона «От Атлантики до Тихого океана» отметила, что его проведение особенно актуально в эпоху пандемии. Она подчеркнула, что мероприятие проводится уже в пятый раз на площадках многих стран, «объединяя людей на основе фундаментальных ценностей и культуры».

«Сегодня, когда пандемия коронавируса нарушила многие привычные связи, фестивальный марафон — пример взаимодействия культур, диалога цивилизаций, наведение мостов дружбы. Это то, без чего невозможно мирное сосуществование и сотрудничество на нашем континенте», — сказала Валентина Матвиенко.

Отметим, фестивальный марафон — это серия общественно-культурных мероприятий, которые проводятся на протяжении месяца. В Москву марафон перешел из Перми, а далее события пройдут Берлине, Париже, Барселоне, Мадриде, Тель-Авиве, Нур-Султане и Южно-Сахалинске.

Как отметил глава оргкомитета фестивального марафона сенатор Андрей Климов, в 2021-м марафон пройдет с 15 мая по 15 июня, а его основная тема: «Российский вклад в мировую цивилизацию». За этот месяц во всех городах состоятся тематические круглые столы, кинопоказы, личные и онлайн встречи парламентариев, политиков и экспертов и другие мероприятия. Ориентировочно в событиях марафона примут участие 20 тысяч человек в 40 странах мира,

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?